Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 мая 2022 года Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже денежных средств с банковской карты

Накануне следователи полиции направили в суд уголовное дело о краже денежных средств с банковской карты у местного жителя. Ущерб составил около 6700 тысяч рублей.

В дежурную часть полиции Серова обратился мужчина- пенсионер, 1961 года рождения, которой сообщил, что неизвестный похитил его банковскую карту, а затем и деньги с ее счета.

В ходе проведения оперативно- следственных мероприятий сотрудники полиции установили, что карта, затем и денежные средства у мужчины исчезли после визита к нему малознакомого товарища.

- С ним потерпевший познакомился в январе текущего года у магазина в районе, где проживает. – говорит следователь МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Наталья Старикова, - Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, обменялись номерами сотовых телефонов, далее решили на почве совместного распития алкоголя встретиться. Новый знакомый приехал домой к потерпевшему в квартиру одного из домов на улице Ленина. Мужчины распили алкоголь, после чего хозяин апартаментов уснул, потеряв бдительность относительно сохранности своего имущества, а именно банковской карты, которую оставил в прихожей. Обнаружил хищение в момент, когда увидел в своем сотовом телефоне СМС- уведомления о том, что его картой активно пользуются, приобретая товары в магазинах города. Мужчина незамедлительно обратился в полицию.

Предприимчивый знакомый был установлен – им оказался местный житель, 1989 года рождения, работающий на одном из градообразующих предприятий, ранее неоднократно судимый: за совершение грабежа и покушение на грабеж, кражи чужого имущества, побои. Стражами порядка он был доставлен в дежурную часть полиции Серова.

- После совершения преступления, мужчина, заметив, что карта оснащена функцией бесконтактной технологии оплаты, не требующей при расчете в торговой сети введения пин-кода, отправился в магазины, приобрел спиртное, табачные изделия. Кроме того, оказался романтиком – в одном из магазинов купил цветы и подарок, в знак примирения с девушкой, с которой поссорился. Таким образом, провел множество операций по снятию денежных средств. Общая сумма похищенных денег составила порядка 6700 рублей. На подарок и цветы оформил доставку, однако приятное впечатление от сюрприза было омрачено визитом сотрудников полиции. Имущество изъято для проведения следственных действий, а в отношении мужчины-романтика возбуждено уголовное, предусмотренное пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ – кража чужого имущества (денежных средств), совершенная с банковского счета. На стадии следствия мужчина полностью возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему. Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит до 6 лет лишения свободы.

МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается к жителям округов с просьбой быть внимательными при обращении с банковскими картами. Следует выбрать определенное место ее хранения, лучшее место - это то, которое скрыто от посторонних глаз, необходимо периодически проверять наличие платёжного средства, особенно, когда в доме появляются гости: знакомые, малознакомые, вовсе не знакомые, - чтобы избежать факта хищения карты и денежных средств с ее счета.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 21:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости