Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 мая 2022 года В Калужской области сотрудниками полиции установлены подозреваемые в кражах велосипедов

В летний период многие граждане в качестве средства передвижения используют велосипеды, при этом зачастую не уделяют достаточно внимания обеспечению условий для их безопасного хранения, чем пользуются злоумышленники.

Так, в Малоярославецком районе сотрудниками полиции установлен мужчина, 1998 года рождения, подозреваемый в хищении велосипеда, стоимостью 20 тысяч рублей, из подъезда жилого дома, где владелец хранил свое транспортное средство.

В Медыни местный житель оставил велосипед, стоимостью 15 тысяч рублей, без присмотра на улице, а вернувшись, обнаружил его отсутствие. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции подозреваемый был установлен. Им оказался ранее судимый 45-летний местный житель.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие.

Полиция рекомендует гражданам в целях предупреждения краж велосипедов не оставлять их без присмотра, в том числе в подъездах и на лестничных площадках. Даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте велосипед в квартиру. Расположите его на лоджии либо в ином специально отведенном для этого месте. Для его хранения можно использовать также запираемые подсобные или подвальные помещения в доме.

Если возникает необходимость оставить велотранспорт на непродолжительное время на улице или в иных общественных местах следует использовать специальные противоугонные устройства (велозамки). Для парковки желательно выбирать безопасные охраняемые места, оборудованные камерами видеонаблюдения.

Обязательно сохраняйте документы, полученные при покупке велосипеда. Проведите маркировку его основных частей, запишите их номера, сфотографируйте велосипед и запомните его приметы. Это поможет идентифицировать двухколесный транспорт в случае кражи.

Будьте бдительны! Соблюдение простых правил безопасности и принятие мер по сохранности своего имущества позволит уберечь его от преступного посягательства.

Пресс-служба УМВД России Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:22 07:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости