Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 мая 2022 года В Железногорске предстанет перед судом мужчина, который действуя в составе преступной группы, обманом похитил крупные денежные суммы у пожилых женщин, имеющих статус «Детей войны»

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск окончено расследование уголовного дела по трем эпизодам мошенничества с причинением значительного ущерба.

В конце марта в дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск в течение суток поступило несколько сообщений от жительниц города о том, что незнакомый мужчина под предлогом оказания помощи родственнице, совершившей ДТП с тяжкими последствиями, забирал у них сбережения якобы с целью компенсации вреда «потерпевшим». В ходе работы по заявлениям, поступившим от горожанок пенсионного возраста, сотрудники установили, что злоумышленники действовали по одинаковой схеме.

На стационарный телефон жертвы поступал звонок, женский голос обращался к потерпевшим от имени внучки или подруги, которая якобы стала виновницей серьезного ДТП. Затем в разговор вступал «сотрудник правоохранительных органов». Потерпевших просили назвать номер сотового телефона, на который затем перезванивали. Пожилых женщин убеждали в том, что необходимо срочно передать все сбережения «уполномоченному сотруднику» для того, чтобы компенсировать затраты на «лечение пострадавших в ДТП». Через несколько минут в квартиру стучался мужчина, который забирал деньги и уезжал. После визита незнакомца, потерпевшие начинали звонить своим родным и понимали, что стали жертвой обмана. Общая сумма ущерба, причиненного трем пенсионеркам, составила 380 тысяч рублей.

Потерпевшими от действий мошенников стали местные жительницы 1929, 1936 и 1941 годов рождения, доверчивые женщины передали по 150 тысяч, 130 тысяч и 100 тысяч рублей, соответственно. Все потерпевшие имеют статус «Дети войны», а две женщины 1929 и 1941 г.р. являются ветеранами труда.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками полиции был задержан 36-летний железногорец, который забирал деньги потерпевших и переводил их на номера счетов подельников. При этом часть полученной суммы мужчина оставлял себе в качестве вознаграждения. Сотрудниками полиции у подозреваемого был изъят сотовый телефон, в котором сохранилась переписка с подробными инструкциями о том, по каким адресам необходимо выехать и что нужно сказать потерпевшим. В ходе следствия полицейские установили, что обвиняемый действовал в составе преступной группы, а также получили доказательства того, что мужчина сознательно пошел на обман, понимая, что от его действий пострадают пожилые люди.

В настоящее время следователями МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск в отношении железногорца расследовано уголовное дело по трем эпизодам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция инкриминируемой обвиняемому ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сотрудниками полиции проводится дальнейшая работа по установлению и привлечению к ответственности всех участников преступной схемы.

Материалы уголовного дела в отношении жителя Железногорска с обвинительным заключением направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости