Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 мая 2022 года Полицейские Приангарья ежедневно напоминают гражданам об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

В связи с наступлением пожароопасного сезона сотрудники полиции и МЧС России проводят комплекс мероприятий по выявлению и пресечению нарушений требований противопожарного режима, предупреждению лесных пожаров.

В зоне особого внимания стражей порядка дачные и садовые участки, сельские населенные пункты, лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам. Полицейские ежедневно проводят профилактическую работу с населением, напоминают гражданам, что возникновение пожара зачастую является последствием неосторожного обращения с огнем.

Несколько дней назад сотрудники уголовного розыска отдела полиции №10 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» установили местного жителя, в результате неосторожных действий которого, загорелся лес. 55-летний мужчина решил навести порядок на своем участке, расположенном на территории Хомутовского участкового лесничества. Он положил траву в металлическую бочку и поджег. Ветер раздул угли, и они разлетелись по участку. В результате огонь распространился в направлении леса, произошел пожар на площади более 4 гектаров. По данному факту органами дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС региона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем).

Полиция призывает граждан быть бдительными и ответственными. Не разводить открытый огонь на садовых участках, гаражных кооперативах в лесу и других местах.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима ст. 8.32 Кодекса об Административных правонарушениях РФ, предусмотрена административная ответственность. За нарушение иных требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ.

Так, с начала действия особого противопожарного режима сотрудники полиции составили более 80 административных протоколов по ст. 8.32 КоАП РФ в отношении нарушителей действующих запретов. Задокументировали свыше 180 фактов несоблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах по ст. 20.4 КоАП РФ.

Профилактическая работа продолжается в усиленном режиме.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости