Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 мая 2022 года Пенсионер лишился более 1 450 000 рублей, поверив мошенникам, что родственник «попал в беду»

Полицейские рекомендуют гражданам напомнить своим пожилым родственникам, как действовать в подобных ситуациях:

Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не с помощью денежных вознаграждений незнакомцам.

Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отделения, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом.

Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району города Томска обратился местный житель 1946 года рождения, с заявлением о мошенничестве.

Пенсионер рассказал, что ему на стационарный телефон поступил звонок якобы от следователя Следственного комитета, который сообщил, что его внук совершил ДТП, в котором пострадала женщина и необходимы денежные средства чтобы оплатить материальную компенсацию и ущерб.

Доверчивый пенсионер передал мошенникам более 1 450 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости