Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 мая 2022 года За прошедшие выходные на дорогах республики в результате ДТП погиб ребенок и пострадали 2 водителя мотоцикла

20 мая с. Усть-Кокса, 32-летний водитель, управляя собственным мотоциклом марки «Ресер-250» не зарегистрированным в установленном порядке, не имеющий соответствующей категории на управление данным транспортным средством, при движении с прилегающей территории не убедился в безопасности маневра в результате чего допустил столкновение с движущимся по главной дороге автомобилем марки «NISSAN Tino», под управлением 63-летнего местного жителя. Водитель автомобиля трезвый.

В результате ДТП водитель мотоцикла госпитализирован в травматологическое отделение Усть-Коксинской районной больницы, у него взята кровь на алкоголь. В отношении мужчины возбуждены административные материалы по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения), ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

22 мая, в Турочакском районе, 12-летний водитель, не имея права управления транспортными средствами, управляя мопедом марки «RACER RC 50 QT», допустил наезд на животное, которое выбежало на проезжую часть дороги перед близко движущимся транспортным средством. В результате ДТП в Турочакскую районную больницу с травмами доставлен несовершеннолетний водитель, госпитализация ему не потребовалась, назначено амбулаторное лечение.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится работа по установлению владельца животного, для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 11.21 КоАП РФ (нарушение выпаса животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест).

В отношении несовершеннолетнего водителя вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (недостижение лицом возраста для привлечения к административной ответственности).

Кроме того, по факту управления транспортным средством несовершеннолетним, полицейскими составлены материалы, которые переданы в отделение по делам несовершеннолетних Турочакского района, для решения вопроса о привлечении к административной ответственности родителей (законных представителей) по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Сотрудники ГИБДД в очередной раз напоминают, что взрослые должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно садиться за руль транспортного средства. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего права и навыков вождения.

В этот же день, около 21:50 часов, на 43 км. автодороги «Черга-Ильинка-Мариинск» Шебалинского района, 20-летняя жительница Шебалинского района, управляя автомобилем марки «Toyota Carina», не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со стороны с. Черга в направлении с. Мариинск, не справилась с управлением транспортного средства, в результате чего допустила съезд с проезжей части дороги в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием.

В результате опрокидывания иномарки, через лобовое стекло вылетел 4-летний ребенок, который был на руках у 19-летнего пассажира, находящегося на переднем пассажирском сидении. В результате ДТП от полученных травм ребенок скончался на месте происшествия, до приезда бригады скорой медицинской помощи.

В ходе прохождения освидетельствования, у девушки была установлена степень опьянения в количестве 0,23 миллиграмм алкоголя на литр выдыхаемого воздуха (при допустимой норме 0,16 мг/л).

Собственник транспортного средства - 35-летний житель Алтайского края, в момент ДТП находился на заднем пассажирском сидении. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения).

По факту ДТП сотрудниками полиции проводится проверка в порядке ст. 144,145 УПК РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 09:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости