Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 мая 2022 года В Мордовии сотрудниками Уголовного розыска установлены подозреваемые в серии краж имущества из домов

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении местных жителей, подозреваемых в совершении 33 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража» и ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу».

Преступления были совершены в период с февраля по апрель текущего года на территории Саранска, Ромодановского, Ичалковского, Чамзинского, Лямбирского и Старошайговского районов.

Как установлено в ходе предварительного расследования, ранее знакомые местные жители решили совершить кражу какого-либо имущества из жилищ. При этом они целенаправленно выбирали стоящие на окраине дома, владельцы которых в зимнее время там не проживают. На место преступления подозреваемые приезжали на автомобиле «ВАЗ-2107», принадлежащем одному из них. Используя монтировку, они взламывали запорное устройство на двери или отгибали оконную раму. Из строений злоумышленники похищали сварочные аппараты, рубанки, шлифовальные машины, электропилы, паяльники и другие строительные инструменты и бытовую технику. Находясь в одном населенном пункте, они совершали сразу несколько краж, а в последующем в Саранске перепродавали похищенное имущество через знакомых. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 300 тысяч рублей.

В ходе проводимых мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия была получена оперативная информация о причастности к совершенным кражам ранее неоднократно судимых за аналогичные преступления местных жителей. Подозреваемые были задержаны с поличным оперативниками совместно с инспекторами ДПС и бойцами отряда «Гром» на территории Ромодановского района после совершения четырех краж. Передвигаясь на автомобиле, злоумышленники проигнорировали законные требования сотрудников об остановке транспортного средства. Машина была остановлена полицейскими во время преследования. В автомобиле оперативники обнаружили похищенное имущество.

В настоящий момент по ходатайству следственных органов в отношении 36-ти и 38-летнего подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы.

МВД по Республике Мордовия обращается с просьбой к владельцам дачных домов: если вы пострадали от преступных действий неизвестных лиц, незамедлительно сообщите о произошедшем в полицию.

Стоит отметить, что в апреле текущего года 36-летний фигурант в Саранске, управляя автомобилем «ВАЗ 21120», двигаясь на большой скорости, создавая аварийную ситуацию, не подчинился законным требованиям инспекторов ДПС об остановке. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» для принудительной остановки транспортного средства полицейскими было применено табельное оружие, правонарушитель задержан. Установлено, что водитель не имел права управления транспортными средствами. В отношении местного жителя было составлено семь протоколов об административных правонарушениях.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 12:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости