Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 мая 2022 года Доверившись мошенникам, сахалинцы лишились своих сбережений

Пенсионерка из Александровск-Сахалинского поверила в давно известную мошенническую схему «Ваш родственник попал в ДТП». Так, 21 мая женщине 1966 года рождения позвонил на стационарный телефон неизвестный, который представился сотрудником полиции. Он сообщил женщине, что ее сын совершил ДТП, в результате которого сбил женщину, которая согласна на материальную компенсацию. После разговора заявительница пошла в ближайший банкомат, сняла 9 500 рублей и перевела их на указанный номер телефона.

В этот же день в корсаковскую полицию обратилась 27-летняя местная жительница, которая перевела мошенникам 97 тысяч рублей. Как выяснилось, ей позвонил якобы сотрудник банка и попросил подтвердить заявку на кредит. Аферисты сказали, что по ее банковской карте проводились мошеннические действия, кто-то пытался снять денежные средства. Лжеменеджер банка начал диктовать потерпевшей новый номер карты, на который ею были переведены 97 тысяч рублей. Когда заявительница перезагрузила банковское онлайн приложение, то нового счета не обнаружила, зато с основного списались денежные средства.

В Томаринском районе супружеская пара лишилась около 650 тысяч рублей, сделав заказ квадроцикла и багажника к нему на фейковом сайте. Супруги оформили на интернет сайте заказ, заключили договор поставки с юридическим лицом, которое осуществляет продажу мототехники, экипировки и амуниции, с доставкой заказа в Южно-Сахалинск. К назначенной дате оплаченный товар не поступил. Тогда мужчина приехал в областной центр на склад, где ему сообщили, что такой заявки нет, а с данной транспортной компанией они вообще не сотрудничают. В дальнейшем потерпевшие стали искать в Интернете сведения и отзывы о компании, узнав, что они не первые кто пострадал от действий этой фирмы.

Также два заявления поступило в УМВД России по городу Южно-Сахалинску. Одно от 38-летней женщины, которой позвонил неизвестный и представился сотрудником Министерства финансов Москвы. Он сообщил, что от ее имени поступила заявка на кредит на 5 миллионов рублей. Для предотвращения незаконных действий, если это не она оформила, заявительнице необходимо назвать коды, поступившие по смс, что она и сделала. После этого произошло списание денежных средств в сумме более 250 тысяч рублей.

Второе заявление поступило от 58-летней жительницы областного центра. Ее мошенники обманули по старой схеме. Они убедили женщину для сохранения своих сбережений назвать по телефону коды из сообщений. В итоге она потеряла 119 100 рублей.

В настоящий момент устанавливаются лица, причастные к совершению данных деяний. Ведется следствие.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции и переводы, не сообщайте никому пароли и коды, приходящие посредством смс-банкинга. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременно обращайтесь в правоохранительные органы.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости