Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 мая 2022 года Трое читинцев не поверили мошенникам

Полицейские советуют брать пример с граждан, которые отказались переводить деньги и оформлять кредиты под диктовку злоумышленников.

За минувшие два дня в полицию обратилось трое забайкальцев, которые едва не стали жертвой мошенников. Так, жительница Читы рассказала, что звонок, якобы из Центробанка раздался на телефон ее супруга. Мужчине сообщили о том, что неизвестные пытаются оформить на его имя кредит, чтобы избежать этого, ему настоятельно порекомендовали самому оформить займ, а деньги сохранить на безопасных счетах. Мужчина оформил кредит на сумму 700 тысяч рублей, однако деньги перевел на счет супруги. Позже звонки начались уже на ее телефон. Помимо работников банка женщине звонили якобы с номера телефона одного из полицейских подразделений, представляясь сотрудниками полиции, но читинцы смогли сохранить самообладание и не поверить мошенникам.

Пенсионеру из Читы мошенники представились сотрудниками Следственного комитета и сообщили о попытках неизвестных похитить его деньги. Для защиты сбережений злоумышленники потребовали перевести их на безопасные счета, однако 68-летний мужчина не поверил и уберег свои 250 тысяч рублей.

Аналогичным способом мошенники попытались обмануть еще одного читинца, но мужчина также отказался общаться с неизвестными.

По мнению сотрудников полиции, главное правило, которое поможет уберечь сбережения и не заполучить большие долги, оформив ненужные кредиты – это прекратить телефонные разговоры с неизвестными, кем бы они не представлялись и какую бы информацию не сообщали.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости