Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 мая 2022 года За минувшие сутки пенсионеры Абакана обогатили мошенников на 1 200 000 рублей

Только за минувшие сутки на уловки мошенников попались две жительницы Абакана - 1936 и 1952 годов рождения. Обе женщины сотрудникам полиции рассказали, что на их стационарный телефон позвонила неизвестная, которая представилась дочкой и сообщила, что стала виновницей ДТП. Со слов звонившей, она переходила дорогу в неположенном месте. Водитель автомобиля, двигающего по проезжей части, попытался избежать столкновения, выкрутил руль, не справился с управлением и врезался в остановку. Якобы, рулевой серьезно пострадал и находится в реанимации.

Далее к разговору подключался «следователь», который сообщал, что за денежное вознаграждение готов «замять» уголовное дело. «Сотрудник полиции» уточнял, что его услуга стоит 800 тысяч рублей.

Как только напуганная жертва давала согласие, по месту её жительства появлялся курьер, которому бабушка передавала денежные средства.

К слову, перед тем, как расстаться с накоплениями, каждая потерпевшая, по просьбе аферистов, должна была завернуть их с полотенце, затем в наволочку, а после — в простыню.

70-летняя абаканка, поверив мошенникам, передала злоумышленникам 800 тысяч рублей, а 86-летняя горожанка добровольно рассталась с суммой в 400 тысяч рублей.

По каждому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое в крупном размере.

Ведется следствие.

Сотрудники полиции ежедневно напоминают гражданам о том, что в последнее время активизировались телефонные мошенники, которые звонят пожилым людям на стационарные телефоны и озвучивают заранее выученную схему: родственник в беде.

Уважаемые граждане, проведите беседы со своими пожилыми близкими и расскажите им о том, что главная цель аферистов — получить максимальную прибыль, пусть даже преступным путем.

Основное правило, которому должен следовать каждый гражданин, - не доверять звонкам незнакомцев, кем бы они не представлялись, и ни под каким предлогом не передавать им денежные средства.

В случае возникновения сомнений, необходимо незамедлительно прекратить разговор и перезвонить на номер телефона родственника, который записан в вашей телефонной книге.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости