Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 мая 2022 года О Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

В рамках реализации на территории Оренбургской области Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2019 года № 411-р согласован проект Госпрограммы Оренбургской области на 2019 - 2024 годы, утвержденный постановлением Правительства Оренбургской области от 25.12.2018 № 860-пп «Об утверждении государственной программы Оренбургской области «Оказание содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

Территорией вселения определена вся территория Оренбургской области, не относящаяся к территориям приоритетного заселения. Уполномоченным органом исполнительной власти, ответственным за реализацию региональной программы переселения на территории Оренбургской области, является Министерство труда и занятости населения Оренбургской области.

Работа Управления по вопросам реализации региональной программы осуществляется в тесном взаимодействии с Министерством труда и занятости населения Оренбургской области. Так, в еженедельном режиме в Министерство труда и занятости Оренбургской области на рассмотрение предоставляются заявления потенциальных участников программы. После рассмотрения заявлений на заседаниях рабочих групп муниципальных образований Министерство направляет в УВМ УМВД России по Оренбургской области решения об участии соотечественников в мероприятиях программы. По мере необходимости проводятся рабочие совещания.

За 4 месяца 2022 года принято участие в 6 заседаниях в Министерстве труда и занятости населения Оренбургской области по рассмотрению заявлений об участии соотечественников в мероприятиях Программы; принято более 130 заявлений.

Справочно: в Оренбургскую область переселился 101 заявитель (236 человек с членами семьи), из них: 17 студентов очной формы обучения по профессиям, востребованным на рынке труда Оренбургской области, 11 экономистов - финансистов, 5 медицинских работников, 2 педагогических работника.

Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории РФ. Участие соотечественника и членов его семьи в Государственной программе может быть связано с осуществлением на территории выбранного субъекта РФ следующих видов деятельности: - трудовая деятельность в качестве наемного работника; - получение профессионального образования, в том числе послевузовского и дополнительного образования; - инвестирование и ведение предпринимательской деятельности; - сельскохозяйственное и агропромышленное производство; - ведение личного подсобного хозяйства; - иная не запрещенная законодательством РФ деятельность.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на: - получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения; - получение разрешения на временное проживание (без учета квоты, утверждённой Правительством РФ), вида на жительство и гражданства в приоритетном порядке; - осуществлять в РФ трудовую деятельность без получения разрешения на работу.

Уполномоченными органами, осуществлявшими за рубежом работу с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы являются: - представительства и представители ГУВМ России; - дипломатический представительства РФ в иностранных государствах и консульские учреждения РФ в иностранных государствах, при которых могут создаваться и функционировать временные группы по реализации Государственной программы.

В случае, если соотечественник является иностранным гражданином, постоянно или временно проживающим на законном основании в РФ, то он вправе подать заявление об участии в программе на территории Оренбургской области в Управление по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области, по адресу: город Оренбург, пер. Матросский, д. 19, кабинет 100, телефоны для предварительной записи и консультаций: (3532) 79-5442, 76-54-39, 79-54-33. График приёма заявлений: понедельник, вторник, среда, четверг с 10.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 09:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости