Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 мая 2022 года Полицейские предупреждают жителей Верхневолжья о постоянной активности мошенников

За прошедшие сутки сотрудниками Управления МВД России по городу Твери зафиксировано очередное мошенничество, совершенное дистанционным способом. Крупной суммы лишился 45-летний житель Лихославля. Находясь в Твери, мужчина вступил в телефонный разговор с неизвестным человеком, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о незаконной попытке оформления кредита. Якобы для предотвращения несанкционированной операции аферист убедил мужчину оформить кредит и перевести деньги на безопасные счета.

Следуя указаниям афериста, потерпевший оформил кредиты в трёх банках, после чего обналичил денежные средства в сумме 2 миллиона 100 тысяч рублей и перевёл их на несколько неизвестных банковских карт и телефонных номеров.

После того как потерпевший лишился всех своих денег, телефон лжесотрудника банка оказался недоступен, и мужчина осознал, что стал жертвой мошенника.

По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий,

направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям. Розыск преступников существенно осложнён тем, что потерпевший обратился в полицию лишь спустя шесть дней.

Полиция напоминает:

количество дистанционных хищений денег мошенниками не уменьшается, в то время как схемы обмана остаются прежними.

Полиция настоятельно рекомендует сохранять бдительность. Не реагировать на звонки якобы от работников банков – при поступлении таких звонков нужно немедленно прекратить разговор и перезвонить в банк, вручную набрав номер телефона, указанный на банковской карте!

Также следует проверять информацию перед переводом денег и обсуждать с родными и близкими намерения совершить перевод – возможно, их совет убережёт вас от необдуманного поступка и сохранит ваши деньги!

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости