Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 мая 2022 года Жителю Сосногорска удалось сохранить денежные средства, на которые покушались мошенники

В полицию города Сосногорска обратился 66-летний местный житель и сообщил, что у него пытались похитить порядка 675 000 рублей.

Заявитель пояснил, что ему поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником безопасности банка. Собеседник сообщил, что на имя мужчины злоумышленники пытаются оформить несанкционированный кредит. Звонивший также уведомил, что для предотвращения незаконных операций стоит оформить так называемый «зеркальный» займ и перечислить денежные средства на безопасные счета.

Житель Сосногорска был информирован о дистанционных способах обмана участковым, однако потерял бдительность и решил выполнить все инструкции «консультанта». Оформив кредит на сумму порядка 675 000 рублей, горожанин отправился в банк для перевода денежных средств. После нескольких неудачных попыток, мужчине пояснили, что на его карте подключена опция блокирования переводов на сомнительные счета. Благодаря службе безопасности банка, клиенту удалось сохранить заемные средства. Избежав расплаты за потерю бдительности, житель Сосногорска отправился в полицию с заявлением о попытке хищения денежных средств.

Следственным отделом ОМВД России по городу Сосногорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в крупном размере».

Ведется следствие.

МВД по Республике Коми еще раз напоминает гражданам о необходимости сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите финансы на так называемые «безопасные» или «резервные» счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Если вам сообщают о незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка или обратиться в учреждение лично.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости