Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 мая 2022 года Волгоградские оперативники задержали волгоградца, работающего на украинский колл-центр мошенников

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области задержали жителя Волгоградской области, выполняющего функции курьера в преступной группе, организованной жителями Р. Украина.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 18-летний подозреваемый осуществлял незаконную деятельность по сбору и переводу денежных средств, полученных в результате совершения телефонных мошенничеств.

По имеющейся информации, деятельность молодого человека курировалась с территории Украины. Мошенники пообещали задержанному хороший заработок, и чтобы убедиться в его желании работать на них, попросили записать видео, на котором он назовет свои данные, осудит специальную военную операцию и даст согласие совершать мошенничества. Молодой человек выполнил эти условия. В случае отказа от выполнения указаний по совершению мошенничеств, злоумышленники планировали шантажировать волгоградца тем, что распространят это видео в сети Интернет.

Фигурант был задержан накануне после того, как забрал 50 тысяч рублей у 92-летней жительницы Волгограда. До этого его «работодатели» позвонили женщине и сообщили, что ее внучка совершила ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, они потребовали деньги, которые нужно было спрятать в пакет с личными вещами. Затем за пакетом приехал фигурант, планировавший перевести деньги на счет мошенников.

В ходе обыска по месту жительства задержанного полицейские изъяли мобильные телефоны, банковские карты и ноутбук. Изъята и переписка с организаторами криминальной схемы.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время с ним проводятся следственные действия.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 09:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости