Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 мая 2022 года В Кинешме полицейские зарегистрировали очередное дистанционное преступление

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» поступило заявление от 63-летней местной жительницы о том, что ее обманули дистанционные аферисты.

Из обстоятельств произошедшего выяснилось, что потерпевшая хотела заработать с помощью инвестиций: женщина нашла в сети Интернет сайт и зарегистрировалась, как оказалось, на лже-брокерской платформе. Спустя некоторое время ей на мобильный телефон поступил звонок от финансиста якобы газовой компании, который заверил потерпевшую в том, что у нее накопилась крупная сумма на счете, которую можно обналичить. Для этого незнакомец попросил заявительницу скачать приложение и действовать по его инструкциям. Под руководством звонившего пенсионерка со своего счета перевела на банковский счет афериста 84 000 рублей. После банковской операции связь оборвалась, и кинешемка поняла, что общалась с аферистами.

Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

!!! В настоящее время достаточно часто регистрируются случаи мошенничества под предлогом заработка в сети Интернет. Уважаемые граждане, не поддавайтесь на уловки мошенников. Не перечисляйте денежные средства посторонним лицам, кем бы они не представлялись, проявляйте в общении с незнакомцами бдительность и осторожность.

Обещая получение прибыли в короткие сроки, мошенники предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги, разместить денежные средства на депозите, поиграть на валютном рынке, поторговать на бирже, приобрести криптовалюту или биткоины.

Маскируясь под профессионалов в сфере инвестирования, приводят статистические данные и общеизвестные факты, используют профессиональные термины, рассказывая об «исключительных» предложениях, пользуются отсутствием у подавляющего большинства граждан финансовых и юридических знаний.

Как распознать мошенника?

- Навязчивые звонки в любое время суток. Помните: профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.

- Звонки поступают с мобильного или скрытого номера. Имейте в виду, что у серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер - федеральный или местный.

- Обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки. Притом что ни один брокер не может гарантировать стопроцентное получение прибыли. Инвестирование - всегда рискованная деятельность.

- Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Отсутствие информации о ней в Интернете. Или на сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

- Отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие. Иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств. Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

- Брокер отказывается встретиться в офисе и заключить брокерский договор. Предлагает быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяет, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Уважаемые граждане, будьте осторожны! Соблюдайте меры имущественной безопасности!

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 09:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости