Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 мая 2022 года Пенсионерка из города Белорецка стала жертвой мошенничества под предлогом снятия порчи

В Отдел МВД России по Белорецкому району обратилась 75-летняя местная жительница с просьбой найти двух неизвестных женщин, которые пришли к ней домой, пообещали снять порчу, а после их ухода обнаружилась пропажа денег и золотых украшений

.

Заявительница рассказала, что днем она занималась уходом за растениями в палисаднике возле подъезда своего дома по улице Косоротова. К ней подошли две женщины и пожаловались, что они приехали из села Инзер и им негде переночевать. Пенсионерка пожалела путниц, пригласила их к себе домой, угостила чаем.

Между делом одна из гостей сказала, что на квартиру наведена порча и она может ее снять. Для ритуалов женщине понадобился стакан с водой, платок, черная ткань, газета, а также все деньги и золотые изделия, имеющиеся в доме. Не поверить незнакомке хозяйка не смогла, ведь та, накрыв стакан платком и что-то пошептав, дала послушать, как вода закипела. Сомнений в магической силе колдуньи не осталось, и для следующего обряда заявительница передала собеседнице деньги в сумме 35 тысяч рублей, две пары серег и кольцо. Гостья завернула их в газету и ткань, забросила этот сверток на шифоньер и велела три дня не трогать. Важным элементом магии, по словам ворожеи, является прогулка, поэтому все вместе они вышли из квартиры и разошлись в стороны. Вернувшись домой, потерпевшая не стала ждать трех дней и проверила кулек сразу. Ценностей в нем не оказалось. Белоречанка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В настоящее время по факту мошенничества следственным отделом возбуждено уголовное дело. Со слов заявительницы составлены фотороботы и ориентировки, ведется розыск злоумышленниц.

Полиция просит граждан быть осмотрительнее, не верить информации, полученной от незнакомцев и не пускать к себе в дом посторонних лиц. Поговорите со своими пожилыми родственниками, предупредите о возможных преступных посягательствах.

Приметы подозреваемых:

1. Женщина на вид 55-65 лет, рост 165-170 см, плотного телосложения, волосы черные, глаза карие. Была одета в куртку серого цвета, юбку серого цвета, туфли черного цвета, платок светло-бордовый с цветами.

2. Женщина на вид 19-25 лет, рост 165-170 см, худощавого телосложения, волосы черные, глаза карие. Была одета в полупальто светлого цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, шапка серого цвета.

Если вы узнали этих женщин, или владеете иной информацией о мошенницах, просьба сообщить в ближайшее отделение полиции, либо по телефонам: дежурная часть МВД по РБ (347) 279-39-02, телефон доверия МВД по РБ 279-32-92, или 02 (102 с мобильного).

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 11:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости