Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 мая 2022 года Интернет-мошенники продолжают обманывать жителей Заполярья

В дежурную часть полиции № 3 УМВД России по городу Мурманску обратился 37-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенничества.

Правоохранителями установлено, что мужчина увидел на одном из популярных сайтов объявление о продаже автомобильных запчастей. В ходе общения с продавцом северянин обговорил условия покупки. Мошенник сообщил потерпевшему, что для совершения сделки ему необходимо перевести более 135 тысяч рублей на счёт банковской карты. В обмен на это он пообещал сообщить номер почтового отправления.

После того, как мужчина пополнил счет злоумышленника, тот перестал выходить на связь, объявление с сайта оказалось удалено. Потерпевший понял, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию. Со слов заявителя о подобных фактах обмана он знал.

В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительными и внимательными при осуществлении покупок в сети. Современные технологии позволяют создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.

Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в надежности продавца.

Пресс - служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости