Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 мая 2022 года За прошедшие сутки в республике 14 человек пострадали от мошенников

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 14 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 7 фактов обмана в сфере кредитования, 6 - при покупке товаров через Интернет, 1 факт при предоставлении услуги страхования.

Схемы дистанционного мошенничества, которых применяют аферисты, известны, казалось бы всем. Сотрудники полиции регулярно проводят разъяснительные беседы с гражданами, раздают специально разработанные памятки. Информационные материалы распространяют по всем каналам массовой информации. Жители Башкирии по-прежнему продолжают попадаться на уловки мошенников, которые звонят и, представляясь родственниками, сотрудниками банков, правоохранительных органов или иных организаций, вынуждают граждан переводить им деньги.

70-летняя уфимка обратилась в Отдел полиции №8 УМВД по г. Уфе. Заявительница рассказала сотрудникам, что на ее телефон поступил звонок от неизвестного человека. Он представился сотрудником службы безопасности банка и с первой же минуты разговора сообщил пенсионерке неприятную новость – какие-то мошенники хотят оформить на нее кредит, надо срочно обезопасить счета. Войдя в доверие пожилой горожанки, аферист заставил ее взять кредит и перевести на указанные им якобы безопасные счета. В результате проделанных операций пенсионерка отправила мошеннику 230 тысяч рублей.

Особенно часто граждане попадают на аферистов в Интернете, при покупке онлайн товара или получении услуг. Так, 32-летняя жительница города Октябрьского хотела приобрести летние колеса, а в итоге лишилась почти 50 тысяч рублей. Она нашла объявление о продаже шин и написала продавцу. Тот, разумеется, ответил, что предоплата за товары 100%. Горожанка, ни о чем не думая, заполнила анкету, отправленную продавцом, внесла банковские данные, после чего с ее карты списались 49 тысяч рублей. Однако в назначенное время заказ не поступил.

МВД по Республике Башкортостан просит граждан быть бдительными при общении в Интернете с незнакомыми людьми. Никогда не называйте свои банковские реквизиты, не переводите деньги незнакомым. Не переходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости