Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 мая 2022 года Жительница Великого Новгорода предстанет перед судом за хищение денежных средств с банковской карты

Следственным управлением УМВД России по городу Великий Новгород завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней жительницы областного центра. Ей инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Предварительно установлено, что в апреле прошлого года злоумышленница, находясь в гостях у своего знакомого, похитила его банковскую карту, хранившуюся в сумке в прихожей. Затем обвиняемая воспользовалась данной картой с функцией бесконтактной оплаты при совершении покупок в магазине.

В настоящее время уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в соответствии с уголовным кодексом, за совершённое преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В целях предотвращения таких преступлений новгородские полицейские рекомендует гражданам более внимательно относиться к сохранности своих банковских карт. Сейчас при помощи большинства из них можно расплачиваться за покупки и услуги без ввода пин-кода. Этим подчас пользуются злоумышленники, нашедшие или похитившие платежные средства.

И еще:

- Если Вы нашли банковскую карту, ни в коем случае не пытайтесь обналичить с нее денежные средства либо оплатить покупки в магазине бесконтактным способом. Такие действия будут расцениваться как кража, совершенная с банковского счета. Санкция ст. предусматривает наказание от штрафа в размере до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

- Если вы потеряли банковскую карту или телефон, к которому она привязана, незамедлительно обратитесь в банк и заблокируйте доступ к счету.

- Если в отношении вас или ваших близких совершено подобное преступление, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости