Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 мая 2022 года За 23 мая 2022 года жертвами дистанционных преступлений стали 6 астраханцев

Кировский район

Астраханец 1977 г.р., используя популярный мессенджер, совершая обмен иностранной валюты, перевел 35 200 рублей через мобильное приложение на счет мошенника.

Житель Икрянинского района 1984 г.р., желая приобрести автомобиль «ВАЗ-2113», с банковской карты перевел 80 000 рублей посредством онлайн-банкинга в качестве залога на счет мошенника.

Ленинский район

Астраханцу 1946 г.р. с предложением заработать на фондовых рынках позвонил неизвестный и, представившись работником биржи, попросил перевести 31 000 рублей для необходимых инвестиционных вложений. Потерпевший, находясь по месту жительства перевел денежные средства с карты на счет мошенника.

Советский район

С заявлением в полицию обратился астраханец 1981 г.р., который на популярном сайте продаж пытался приобрести телевизор, прошел по ссылке, ввел данные банковской карты, после чего, произошло списание 38 799 рублей на счет мошенника.

Енотаевский район

С заявлением в полицию обратился местный житель 1992 г.р., который, пытаясь приобрести на популярном сайте объявлений двигатель на мопед «Альфа», перевел 8 000 рублей через мобильное приложение на счет мошенника.

Ахтубинский район

Местный житель 1992 г.р обратился в полицию, с заявлением о том, что неустановленным способом с кредитной банковской карты списались 117 613 рублей.

УМВД России по Астраханской области обращается к жителям региона с просьбой не поддаваться на уловки мошенников!

Астраханцы гарантированно смогут предотвратить нанесение им материального ущерба соблюдая следующие очень простые правила финансовой безопасности:

1. Никогда и не при каких условиях не предавать другим людям конфиденциальные данные своих банковских карт – CVV(CVC)-код, пин-код и пароли из СМС- сообщений, подтверждающие операции.

2. Совершать онлайн-покупки только у проверенных и надежных продавцов, в том числе и по рекомендациям знакомых, которые ранее успешно совершали сделки с ними. При непреодолимой необходимости дистанционного приобретения товара у незнакомого продавца, избегать выбора дорогостоящего имущества при первом заказе. Для проверки его добросовестности совершите так называемую пробную покупку малой стоимости.

3. Во всех вызывающих сомнение финансовых случаях обязательно согласовывать свои действия с близкими, доверенными людьми, которые эмоционально не вовлечены в общение с мошенниками и смогут более объективно оценить происходящее.

4. Мошенники звонят на телефон и говорят, что якобы ваш родственник «попал в беду», «стал виновником ДТП» или придумывают любые другие ситуации. И для того, чтобы ему помочь нужно срочно передать деньги. Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия аферистов. Позвоните тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную информацию. Лучший способ обезопасить себя – игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если все же вы попались на удочку мошенников, немедленно сообщите в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 13:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости