Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 мая 2022 года Полицейские Южного Урала задержали жителя Республики Адыгея, обманувшего в социальной сети женщину из Магнитогорска

Жительница южноуральского города Магнитогорска лишилась более ста тысяч рублей, желая помочь тяжело больному человеку, с которым познакомилась в социальной сети. В профиле пользователя было указано, что мужчина имеет серьезное заболевание. Здесь же размещалось обращение к неравнодушным гражданам о помощи в сборе 216 тысяч рублей для приобретения аппарата ИВЛ.

Женщина решила откликнуться на просьбу и несколько раз сделала денежные переводы по указанным реквизитам банковской карты. В общей сложности она перечислила почти 103 тысячи рублей. В ходе дальнейшей переписки женщина утвердилась в мысли, что деньги были потрачены не по назначению. Потерпевшая обратилась с заявлением в Отдел полиции «Правобережный» УМВД России по г. Магнитогорску, где следствием возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ.

В ходе расследования было установлено, что имя и фамилия в профиле аккаунта в социальной сети являются вымышленными, а сама страница создана жителем Республики Адыгея. Сотрудники оперативных подразделений ГУ МВД России по Челябинской области выехали в служебную командировку в город Майкоп, где при участии местных полицейских и силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержали 34-летнего злоумышленника.

По месту проживания подозреваемого стражи порядка обнаружили устройства мобильной связи с доступом к учетной записи с вымышленными именем и фамилией, а также банковские карты, на реквизиты которых перечислены денежные средства для приобретения ИВЛ.

В настоящее время Майкопским городским судом по ходатайству органов следствия УМВД России по г. Магнитогорску злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По предварительным данным, мужчина может быть причастен к совершению не менее 40 аналогичных преступлений. За данные противоправные деяния законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 14:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости