Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 мая 2022 года В Крыму сотрудники полиции за прошедшую неделю зарегистрировали 40 фактов дистанционных мошенничеств

7 миллионов 991 тысяча рублей – сумма ущерба, нанесенного крымчанам за минувшую неделю действиями мошенников.

С 16 по 22 мая органами внутренних дел в Республике Крым зарегистрировано 40 фактов мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционным способом: через телефонные звонки, социальные сети и сайты бесплатных объявлений.

В сводку полиции попали факты совершения мошенничества, произошедшие в Симферопольском, Раздольненском, Ленинском районах, Симферополе, Керчи, Евпатории, Алуште, Судаке и городе Саки.

В мошенническую схему в банковской сфере попала местная жительница Керчи. Неизвестный позвонив по мобильному телефону, представился сотрудником безопасности банка. Под предлогом сохранения денежных средств, завладел суммой более 2 млн. 50 тыс. рублей

,

которые заявительница перевела через интернет-банкинг на указанные неизвестным счета.

Жертвой интернет-мошенников стали жители Симферополя и Ленинского района. В Симферополе, злоумышленник, используя известный сайт бесплатных объявлений, под предлогом покупки обуви, предложил продавцу перейти по отправленной ей ссылке. В результате обмана, у заявительницы с банковской карты списалось более 75 тыс. рублей. В Ленинском районе, неизвестный, под предлогом продажи игровой приставки, завладел денежными средствами потерпевшего в размере более 65 тыс. рублей.

Сотрудниками полиции раскрыт эпизод преступной деятельности, зарегистрированный в Красногвардейском районе. Потерпевшему позвонил злоумышленник, представившийся сотрудником банка, и под предлогом предотвращения списания денежных средств, сказал установить специальное приложение, после чего у заявителя списались денежные средства в размере 100 тыс. рублей.

В Ялте зарегистрирован случай, когда неизвестный позвонил потерпевшей под предлогом оформления кредита и мошенническим путем завладел денежными средствами в размере более 30 тыс. рублей, которые заявительница перевела на указанный неизвестным счет.

Полицейские призывают граждан не перечислять деньги авансом незнакомцам, не передавать непроверенным людям свои персональные данные и реквизиты банковских карт.

При заказе товаров на сайте объявлений пользуйтесь наложенным платежом, перечисляйте деньги после получения договора или услуг.

Следует помнить, что сотрудники банка никогда не просят у клиента данные карты.

Если это произошло – свяжитесь с вашим банком, контактные телефоны которого всегда имеются на обороте карты.

Никому и ни при каких обстоятельствах не называйте трехзначный код на обратной стороне карты одновременно с паролем, который приходит к вам в СМС-сообщении.

Никогда не пишите пин-код карты на поверхности самой банковской карты.

В случае если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления по горячим следам всегда легче! Телефон полиции – «102».

Всегда проверяйте информацию – не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 13:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости