Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 мая 2022 года В Тамбове пенсионерка отдала золотые украшения за снятие порчи лже-экстрасенсу

21 мая в полицию обратилась тамбовчанка 1952 года рождения с сообщением о мошенничестве. Пенсионерка рассказала оперативникам, что неизвестная женщина подошла к ней на улице и предложили вылечить от тяжелого недуга. Незнакомка поведала, что обладает сверхъестественными способностями и видит, что на пенсионерку наложена порча. К беседующим женщинам подошла еще одна, которая стала благодарить целительницу за оказанную ранее помощь. Послушав исцеленную женщину, пенсионерка поверила мошенникам и решилась на сеанс экстрасенса.

Мошенница попросила принести ей золотые украшения, которые, как она пояснила, необходимо для проведения обряда очищения. Женщина сходила домой и принесла золотой браслет и два кольца. Незнакомка начала читать заговор, а затем велела на некоторое время сложить ценности в носок, занести домой и недоставать пока обряд не начнет свое действие. Не заподозрив ничего плохого и в данной просьбе, пенсионерка выполнила все рекомендации. Но через некоторое время женщина решила проверить наличие золотых украшений. Золотые украшения исчезли.

Жительница Тамбова осознала, что стала жертвой мошенницы и обратилась с заявлением в полицию. Установив обстоятельства происшествия, полицейские приступили к розыску преступников. Женщина смогла описать внешность мошенниц. Чрез насколько минут все посты полиции были ориентированы на задержание женщин, совершивших мошенничества. В ходе оперативных действий местонахождение подозреваемых было установлено. Подозреваемые в совершении мошенничества женщины 1977 и 1984 года рождения, проживающие в южных регионах России, были задержаны и были доставлены в отдел полиции, где дали признательные показания. Золотые украшение (браслет и два кольца) изъяты. Оказалось, что ранее они уже имели проблемы с законом.

В отношении задержанных возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности.

По словам сотрудников уголовного розыска, такой способ выйти на контакт с жертвой довольно популярен. Как вариант, к пенсионерам подходят на улице и начинают вести «задушевные» беседы, расспрашивая о здоровье их самих, а также близких родственников. Далее в отношении доверчивых пенсионеров применяется одинаковый прием - они рассказывают о порче и предлагают помощь в проведении обряда очищения. Для ритуала всегда необходимо отдать деньги и золото, после чего они скрываются.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские дают несколько рекомендаций:

1) Не общайтесь с незнакомыми людьми, особенно если они начинают вести разговоры про здоровье или «порчу», предлагать свою помощь в «исцелении»

2) Не впускайте в свой дом незнакомцев, даже если они просятся под каким-то благовидным предлогом (попить воды, позвонить и т.д.).

3) Предупредите своих пожилых родственников о подобных фактах мошенничества

4) Заметив на улице, что подозрительные лица ведут с пожилыми людьми разговоры об исцелении или снятии «порчи», вызовите сотрудников полиции.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительней.

Пресс-служба УМВД России по г.Тамбову

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 14:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости