Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 мая 2022 года В Болховском районе местная жительница стала жертвой мошенницы

Потерпевшая перевела злоумышленнице 80 тысяч рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Болховскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Потерпевшая – местная жительница 1967 г.р. ранее разместила на рекламном сайте объявление о продаже квартиры. С ней связалась женщина, которая изъявила желание приобрести недвижимость. В процессе разговора, незнакомка пообещала болховчанке перевести задаток. Для этого покупательница попросила пенсионерку приехать к банкомату для осуществления операции.

Затем мошенница сообщила, что уже перевела по номеру телефона на кредитную карту гражданки 100 тысяч рублей. Владелица квартиры пожелала, чтобы перевод был осуществлен на ее обычную карту. Неизвестная согласилась и попросила вернуть ей уже якобы перечисленные деньги, продиктовала заявительнице номер карты, на которые та и перевела 80 тысяч рублей, которые сняла с кредитки. Чуть позже болховчанка проверила свой счет, но обещанные деньги там так и не появились. А покупательница перестала отвечать на звонки.

Как оказалось, никакие деньги потерпевшей на кредитную карту не перечислялись, а сняла она с нее и в последующем перевела злоумышленнице имевшийся там денежный лимит.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего и личность злоумышленницы.

Полицейские рекомендуют гражданам быть осторожнее при размещении объявлений о покупках и продажах на интернет сайтах – Вы можете попасть в поле зрения мошенников. При общении с неизвестными проявляйте бдительность и не сообщайте им информацию, позволяющую получить доступ к Вашим электронным счетам.

Ни при каких обстоятельствах не давайте неизвестным лицам пароли и данные для входа в онлайн-банк. Не подтверждайте пароли на те операции, которые не совершали, в том числе для их отмены. Это мошенники!

Не предпринимайте поспешных решений. Посоветуйтесь сначала с родственниками, знакомыми, которым доверяете, или с сотрудниками полиции по круглосуточным номерам Дежурной части – «02» или «102».

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 14:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости