Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 мая 2022 года В Мордовии перед судом предстанут обвиняемые в мошенничестве в сфере страхования на общую сумму более полутора миллионов рублей

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении девятерых жителей Мордовии, обвиняемых в мошенничестве в сфере страхования, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено в ходе предварительного расследования, в 2016 году 35-летний обвиняемый с целью незаконного обогащения приобрел в Набережных Челнах автомобиль марки «БМВ 520i» с механическими повреждениями. При этом договор купли-продажи транспортного средства он оформил на своего знакомого, которому предложил за вознаграждение в размере 5 тысяч рублей инсценировать аварию с целью получения страховых выплат. В последующем мужчина арендовал автомобиль «ГАЗель» и подыскал в качестве второго участника ДТП другого своего приятеля, которому за аналогичную сумму также предложил участвовать в преступной деятельности.

Согласно заранее распределенным ролям в марте 2016 года последний, управляя арендованной машиной на улице Лихачева, совершил наезд на иномарку, причинив последней механические повреждения. После этого на место происшествия был вызван аварийный комиссар, который зафиксировал обстоятельства якобы произошедшего ДТП и собрал объяснения от его участников. В дальнейшем обвиняемые обратились в страховую компанию с заявлением о возмещении убытков в связи с наступлением страхового случая, предоставив документы об инсценированной аварии.

По прошествии времени на расчетный счет потерпевшей стороны поступили денежные средства в сумме 248 тысяч 700 рублей. Однако обвиняемых размер страховой выплаты не устроил, в связи с чем после проведения повторного осмотра им были выплачены дополнительные денежные средства в сумме более 150 тысяч рублей. Таким образом причиненный ущерб составил около 400 тысяч, из которых 35-летний мужчина передал соучастникам преступления обещанное вознаграждение, а остальное потратил на личные нужды.

В последующем по аналогичной схеме обвиняемым и другими его знакомыми, один из которых на момент совершения преступлений являлся сотрудником страховой компании, в зависимости от роли каждого были инсценированы еще четыре подобных факта. При этом в нескольких случаях, имея на руках лишь документы на автомобили, фактически фиктивные аварии они не совершали. Суммы страховых выплат варьировались от 190 тысяч до 435 тысяч рублей. При этом после получения каждой страховки злоумышленники обращались с заявлением о проведении повторного осмотра и добивались дополнительных выплат. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 598 тысяч рублей.

В результате проводимых мероприятий обвиняемые были задержаны сотрудниками уголовного розыска. В отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 16:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости