Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2022 года В Орловской области на скамью подсудимых отправлены трое членов организованной группы, обвиняемых в совершении мошенничества

Следственной частью (по расследованию организованной преступной деятельности) СУ регионального УМВД завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении троих членов организованной группы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в 2019 году житель столицы 1946 года рождения вступил в преступный сговор с орловцем 1961 года рождения, которому поручил подыскать организацию – поставщика зерновых культур. Москвич знал о планах ранее ему знакомого – гражданина одной из республик ближнего зарубежья приобрести крупную партию зерновых культур на территории РФ для поставки в соседнее государство.

В свою очередь, 61-летний орловец предложил своему земляку 1960 г.р., который является учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью, никогда не занимавшегося поставками и реализацией зерновых культур, выступить в роли руководителя подставного юридического лица.

После этого, 75-летний фигурант сообщил представителю зарубежной компании о том, что имеет возможность организовать поставку крупных партий зерновых культур через орловскую фирму.

Летом 2019 года между данными организациями были заключены договоры поставки зерна кукурузы и пшеницы. Иностранная компания перечислила на расчетный счет организации более 12 миллионов рублей. После этого обвиняемые, чтобы усыпить бдительность заказчика, поставили в его адрес пшеницу общим объемом порядка 112 тонн на сумму более 1,2 миллиона рублей.

Всего, с сентября 2019 года по июль 2020 года, обвиняемые путем обмана, действуя в составе организованной группы, похитили денежные средства, принадлежащие иностранной компании, на общую сумму более 10,8 миллионf рублей. Похищенным фигуранты распорядились по своему усмотрению, так и не выполнив взятые на себя обязательства.

На период предварительного следствия двоим обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, третьему – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд города Орла для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 17:18 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости