Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 мая 2022 года Жительница Калининграда попалась на уловки лжесотрудника банка и потеряла более миллиона рублей

В ОМВД России по Московскому району г. Калининграда обратилась 56-летняя местная жительница и сообщила, что стала жертвой мошенников.

Женщина рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился ведущим специалистом банка. Мужчина сообщил, что посторонние лица пытаются оформить кредит на потерпевшую сразу в нескольких банках. Он посоветовал отклонить несанкционированные заявки на кредиты и убедил женщину явиться в офис банков, подтвердить оформление кредитов, снять деньги и перевести наличные на указанные счета. По его словам, таким образом потерпевшая якобы вернет все денежные средства обратно в банки. Калининградка поверила и сделала все именно так, как сказал голос в трубке. Мошенник продержал свою жертву на связи 10 дней. Все это время она посещала банки, подтверждала кредиты, снимала деньги и вносила купюры через банкоматы на различные счета. Всего женщина провела 65 операций по переводу денег. Она перечислила мошенникам 1 млн 103 тысячи рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полиция в очередной раз призывает быть бдительными. Помните:

- «безопасных» счетов не существует

- сотрудники банков и правоохранительных органов никогда и ни под каким предлогом не звонят с просьбой провести финансовые операции

- мошенники подделывают номера телефонов, поэтому любую поступающую информацию необходимо перепроверить, перезвонив по номеру телефона, указанному на банковской карте или на сайте ведомства

- все финансовые вопросы решайте при личном визите в банк

- мошенники всегда торопят свою жертву, чтобы у нее не оставалось времени обдумать свои действия, поэтому не спешите

- при любых подозрительных звонках сразу кладите трубку и обращайтесь в полицию

Поделитесь этой информацией со своими друзьями, родственниками, соседями и коллегами!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости