Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 мая 2022 года На Ставрополье сотрудниками полиции задержан гражданин, подозреваемый в повреждении плакатов и символов, установленных в знак поддержки Вооруженных сил РФ

Сотрудниками Управления уголовного розыска и Центра противодействия экстремизма краевого Главка во взаимодействии с оперативниками Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО и регионального УФСБ России задержан гражданин, подозреваемый в повреждении стелы на въезде в город Кисловодск, а также баннера, установленного в знак поддержки использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ.

Как сообщалось ранее, 14 мая было обнаружено, что буква «V» в названии города-курорта, а также баннер с надписью «Кавказ Zа наших» облиты красной краской.

Сотрудниками правоохранительных органов проведен комплекс оперативных мероприятий, изучены записи с наружных камер видеонаблюдения, установленных вблизи мест, где совершены противоправные деяния.

В результате организованной работы личность правонарушителя установлена. Им оказался ранее судимый 51-летний житель Предгорного округа.

В ходе обследования по месту жительства гражданина в гараже обнаружены и изъяты банки с краской.

Мужчину доставили в отдел полиции, где он признался в содеянном и пояснил, что подготавливал лампочки с краской и обливал ими символы и баннеры, установленные в Кисловодске и Пятигорске. Гражданин осознал противоправность своих действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ.

В отношении него составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 20.3.3. и ст. 19.3 КоАП РФ.

За указанные правонарушения решением Кисловодского городского суда гражданину назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Главное управление МВД России по Ставропольскому краю напоминает, что согласно принятому закону, новая ст. 20.3.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных целях.

Согласно первой части ст. размер штрафов для физических лиц варьируется от 30 до 50 тысяч рублей. Те же действия, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, попадают под действие второй части ст. - в этом случае гражданам может грозить штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 19:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости