Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

25 мая 2022 года На Колыме полицейскими зарегистрирован очередной факт кибермошенничества

В дежурную часть Отделения МВД России по Хасынскому району с заявлением по факту мошенничества обратилась жительница поселка Стекольный 1970 года рождения.

Она рассказала, что на номер ее телефона поступало множество звонков от неизвестных. Так, 19 мая позвонила «сотрудница правоохранительных органов», которая сообщила, что в банк приходил мужчина и пытался оформить кредит на имя заявительницы, при этом у него были ее паспортные данные и доверенность. В связи с этим ведется проверка и необходимо следовать дальнейшим указаниям менеджера банка.

После этого, женщине поступил звонок уже от «сотрудника финансового учреждения», который сообщил, что все счета заморожены и поэтому требуется обезопасить денежные средства, совершив перевод на указанные банковские счета, что она и сделала. Доверившись, колымчанка перечислила в общей сумме 367 тысяч рублей.

Вскоре «сотрудники правоохранительных органов» и «представители финансового учреждения» перестали выходить на связь, и гражданка поняла, что стала жертвой мошенников.

Следователем городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! В случае, если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, прервите разговор, самостоятельно позвоните в банк, набрав вручную официальный номер, который указан на обратной стороне банковской карты.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 04:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости