Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 мая 2022 года Дознаватели Железногорска направили в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в обмане при оформлении микрокредитов

Сотрудниками отдела дознания МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск окончено расследование уголовного дела по нескольким эпизодам мошенничества на сумму порядка 67 тысяч рублей.

В марте прошлого года в полицию обратился местный житель, который сообщил, что с него пытаются истребовать платежи по кредиту, которого он не оформлял. Вскоре с аналогичным заявлением к полицейским обратился еще один гражданин.

Сотрудники МУ МВД в ходе работы по заявлениям установили, что ранее оба потерпевших общались с 35-летним безработным мужчиной, которому иногда оказывали помощь. Не имеющий постоянного источника дохода железногорец обращался к приятелям с просьбой оформить на себя кредиты, которые затем выплачивал. Заявители откликались на просьбы, предоставляли обвиняемому свои полные паспортные данные и фото, а один из них передал злоумышленнику оформленную на свое имя кредитную карту, чтобы последний мог обналичивать поступавшие деньги. В течение года безработный железногорец расплатился с кредитами, однако, затем решил втайне использовать данные своих знакомых для получения новых займов. Обвиняемый оформил на имена своих приятелей несколько онлайн-заявок в микрофинансовых организациях Москвы, Санкт-Петербурга и Самары, не планируя при этом гасить кредиты и не имея возможности такой возможности. Обналичив деньги, он потратил их на собственные нужды. Материальный ущерб, причиненный микрофинансовым организациям не возместил.

Дознавателями МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск в отношении 35-летнего железногорца было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Свою вину в 4 преступных эпизодах мужчина признал. В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным актом направлены в суд для принятия решения по существу. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости