Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 мая 2022 года В Туве сотрудники ГИБДД пресекли 10 фактов использования поддельных водительских удостоверений

С начала 2022 года сотрудниками ГИБДД установлено 10 водителей в возрасте от 18 до 42 лет с фальсифицированными водительскими удостоверениями.

Во всех случаях законному пути получения права управления транспортными средствами жители Республики Тыва предпочли воспользоваться услугами мошенников и за крупные суммы денежных средств осознанно приобретали поддельные документы для последующего использования.

Неправомерными действиями семь местных жителей подвергли себя уголовному преследованию, в настоящее время в отношении троих – проводятся доследственные проверки.

Только в апреле текущего года в ходе контроля за дорожным движением госавтоинспекторами выявлено четыре факта.

1 апреля на автодороге «Ак-Довурак – Абаза» автолюбительница на Тойоте Королла предъявила для проверки водительское удостоверение Республики Монголии, подлинность которого вызвало сомнение у инспекторов отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва.

В ходе разбирательства сотрудники полиции установили, что 42-летняя жительница с. Кызыл-Мажалык в действительности не получавшая водительского удостоверения, приобрела иностранный документ за 25 тысяч рублей по объявлению в одной из местных групп мессенджера Вайбер.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Результаты н исследований и технико-криминалистической экспертизы изъятого удостоверения станут основанием для принятия соответствующего процессуального решения.

10 апреля нарядом ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» в использовании фальсифицированного документа на право управления транспортными средствами был уличен 24-летний водитель автомобиля Тойота Калдина из с. Ийи-Тал.

За услуги аферистов, продающих на платформе социальной сети Инстаграм поддельные водительские удостоверения, мужчина заплатил 30 тысяч рублей. Так, сотрудники ГИБДД пресекли не только последующее использование фальсификата, но и незаконное использование чужих данных, принадлежащих жителю г. Нижневартовска.

Седьмое по счету уголовное дело было возбуждено в отношении 42-летней жительницы г. Кызыла, предъявившей подделку удостоверения с действующим серийным номером, принадлежащим жительнице с. Владимировка Тандинского района.

Так, подделку женщина приобрела за 30 тысяч рублей через местную группу в мессенджере Вайбер. Ее следующим шагом стала покупка автомобиля Дайхатсу Мира в г. Абакане. На обратном пути, на стационарном посту Шивилиг обман кызылчанки был выявлен инспекторами ДПС при проверке по оперативно-справочным учетам.

В результате противоправных действий теперь 42-летняя жительница г. Кызыла фигурирует в качестве подозреваемой по уголовному делу по ч. 2 ст. 327 УК РФ.

Вместе с тем в настоящее время отделом дознания Управления МВД России по г. Кызылу проводятся проверки по двум аналогичным фактам, выявленным инспекторами отдельной роты ДПС 28 апреля и 17 мая.

Задержанные жители г. Кызыла, 22-летний отец трех малолетних детей и 18-летний студент Олимпийского резерва в состоянии алкогольного опьянения управляли автомобилями Фольксваген Пассат и ВАЗ 21093 с приобретенными по объявлению в социальной сети Инстаграм водительскими удостоверениями с признаками подделки за 30-36 тысяч рублей.

Стоит отметить, что за грубые нарушения ПДД РФ вышеуказанные лица привлечены к административной ответственности, транспортные средства задержаны и помещены на специализированные стоянки.

УГИБДД настоятельно призывает граждан к благоразумности, не введитесь на предложения мошенников в интернет-ресурсах о быстром и качественном изготовлении документов, потому что после их приобретения и использования гражданин несет уголовную ответственность.

В отношении жителя Улуг-Хемского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В результате противоправных действий теперь 42-летняя жительница г. Кызыла фигурирует в качестве подозреваемой по уголовному делу по ч. 2 ст. 327 УК РФ «Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов».

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 10:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости