Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 мая 2022 года УМВД России по Томской области предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества

В УМВД России по ЗАТО Северск обратился местный житель 1968 года рождения с заявлением о хищении денежных средств.

По предварительным данным, на номер мужчины поступил звонок с неизвестного номера телефона, в ходе которого звонивший представился сотрудником одного из банков, клиентом которого являлся северчанин, и сообщил, что в связи с политической ситуацией банк прекращает свою деятельность в РФ, и предложил закрыть счет.

Злоумышленник пояснил, что для закрытия счета необходимо назвать коды из пришедших смс-сообщений, что потерпевший и сделал, в результате чего лишился 150 тысяч рублей.

УМВД России по ЗАТО Северск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области напоминает: если вам звонит неизвестный, представляется сотрудником банка, правоохранительного органа и сообщает о текущих, либо грядущих проблемах, единственное верное решение – положить трубку и перезвонить в данную организацию по его официальному номеру, а еще лучше – прийти в офис лично.

Никогда ни при каких обстоятельствах не называйте коды из смс-сообщений, не оформляйте онлайн-кредиты под влиянием звонивших по телефону неизвестных. Не направляйте свои деньги на неизвестные счета, номера которых вам назвали по телефону.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости