Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2022 года Готовность детей к безопасным летним каникулам полицейские и представители других ведомств проверили в одной из школ Алапаевска

В преддверии летних каникул в городской школе № 4 прошла акция «Мои безопасные каникулы», приуроченная к Международному дню защиты детей. Основная цель мероприятия – закрепить знания правил техники безопасности, пожарной безопасности, ПДД, а также формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих в период летних каникул.

В мероприятии приняли участие сотрудники полиции, представители МЧС, отдела общественной безопасности мобилизационной подготовки МО город Алапаевск, а также социальные педагоги и учителя школы. Для учащихся начальных классов была организована учебная игра с прохождением станций, посвященных определенной сфере безопасности жизнедеятельности.

Началось мероприятие с показательного выступления полицейских-кинологов изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Старшие сержанты полиции Юрий Зверев и Владимир Еднак рассказали ребятам о своей профессии, о том, в каких условиях живут и тренируются их питомцы, как помогают сотрудникам полиции нести службу.

Владимир Еднак вместе со своим четвероногим напарником – немецкой овчаркой по кличке Баррет продемонстрировал приёмы общего курса дрессировки, которые должна знать каждая служебная собака. Затем ребятам показали, как собака участвует в задержании преступника. Для этого полицейские, используя специальный костюм, защищающий от укусов, продемонстрировали задержание. Хаотично перемещаясь и издавая угрожающие звуки, воображаемый преступник привлёк внимание служебно-розыскной собаки, которая по команде полицейского мгновенно бросилась вслед убегающему и задержала его. Также кинологи продемонстрировали личный досмотр с участием служебной собаки и ее действия в случае нападения. Ребята наглядно смогли удостовериться в том, что убежать от четвероногих помощников у преступников нет шанса. После зрелищного выступления дети задали кинологам вопросы, касающиеся воспитания и ухода за служебными собаками, их служебных обязанностей, количества раскрытых преступлений и задержанных преступников.

Затем участникам акции предстояло пройти 8 станций и показать свои знания, умения и навыки, полученные в течение учебного года по правилам безопасного поведения на дорогах, в чрезвычайных ситуациях, пожарной безопасности. Знание ПДД на станции «В гостях у светофора» оценивала инспектор по пропаганде ГИБДД капитан полиции Алена Татаринова. На «Станции выживания» юрисконсульт правовой группы майор внутренней службы Александра Шумратова задавала вопросы, связанные с правилами безопасного поведения в лесу. Правила пожарной безопасности проверяли представители МЧС на станции «Огниво». Кроме того на данном этапе ребята смогли почувствовать себя в роли пожарных и примерить защитный костюм. Правильно и быстро надевать противогазы школьники соревновались на станции «Внимание, газы!». Проходя данные станции, все участники мероприятия показали свою эрудицию, творческие способности, а также способность работы в команде. Таким образом, педагоги и представители силовых структур проверили теоретические знания школьников основ культуры безопасного и здорового образа жизни, практических навыков действий в чрезвычайных ситуациях.

После прохождения всех станций были подведены итоги. Все классы продемонстрировали хорошие знания правил безопасного поведения дома, на улице, в лесу и на водоемах. Со всеми заданиями ребята справились на «отлично» за что и были награждены грамотами.

Напоследок организаторы мероприятия напомнили ребятам, что соблюдение правил личной безопасности – это залог безопасных каникул.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости