Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 мая 2022 года Северяне планировали заработать на инвестициях и стали очередными жертвами «биржевых» мошенников

Так, в отдел полиции города Кандалакша обратился местный житель 1987 года рождения. Мужчина сообщил, что неизвестные завладели принадлежащими ему денежными средствами в размере около 2 миллионов рублей.

В беседе с правоохранителями заявитель рассказал, что на просторах Интернета он искал информацию о возможностях инвестирования денежных средств. При этом мужчина посещал группы в социальных сетях, в которых рассказывалось, как можно инвестировать деньги. Он получил сообщение с предложением увеличения дохода путем участия в электронных торгах. В ходе переписки неизвестный объяснил, что для получения прибыли необходимо перечислить денежные средства на специальный депозит для приобретения акций. Следуя указаниям мошенника, в течение месяца северянин перевел на счета злоумышленников около 2 миллионов рублей.

Позже мужчина захотел вывести свою якобы накопившуюся прибыль. Однако ожидаемые деньги ему на счет так и не поступили, связаться с абонентами известных ему номеров он не смог. Потерпевший догадался, что стал жертвой мошеннических действий.

Аналогичный случай произошел в городе Заполярном. Мужчина 1961 года рождения перевел мошенникам 700 тысяч рублей.

Потерпевшие о подобных случаях мошенничества знали из СМИ, однако надеялись на реальность выгодной сделки.

В настоящее время следователем возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных частью 3 и частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция ст. предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы. Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Сотрудники полиции предупреждают: в регионе участились случаи хищения денежных средств граждан с помощью программ удаленного доступа. Жертвами противоправных действий со стороны виртуальных мошенников становятся люди разного возраста и социального положения.

Под различными предлогами - обезопасить денежные средства на счете, обновить приложение - мошенники убеждают доверчивых граждан перейти по ссылке и скачать программу на компьютер или мобильное устройство и тем самым получают доступ ко всем приложениям, установленным на устройстве потерпевшего и возможность дистанционного управления им.

Также полицейские в очередной раз напоминают, что для заработка на различных биржевых площадках необходимо обладать высоким уровнем финансовой грамотности. Кроме того, в Интернете есть биржевые платформы, созданные мошенниками для одной цели: забрать себе ваши деньги, то есть заработать на вас.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости