25 мая 2022 года В Республике Марий Эл кадеты МВД приняли участие в военно-патриотическом слете в Новороссийске и Анапе

посвященному Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В городе-герое Новороссийске и городе воинской славы Анапа с 12 по 18 мая прошел 17-й Всероссийский военно-патриотический слет кадетских классов общеобразовательных учреждений РФ. Республику Марий Эл представляли две команды – «Орлята» и «Беркут» – в составе 31 кадета с 5 по 7 класс во главе с заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

На Слет кадеты приехали впервые и показали хорошие результаты. Инициатива участия в общероссийском мероприятии принадлежит директору школы, члену Общественного совета при МО МВД России «Медведевский» Ларисе Чугуновой.

За визитную карточку на тему «Край родной, навек любимый» команда кадетов получила диплом I степени.

Второй день слета был посвящен Дню Черноморского флота России. В этот день все делегации посетили город-герой Новороссийск, где прошло торжественное открытие Слета, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне. Кадеты из Марий Эл почтили память советских воинов, освободивших Новороссийск от фашистских захватчиков, минутой молчания и возложили цветы к братской могиле на Площади Героев. Так же ребята посетили Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, где прошли два значимых мероприятия, - в конкурсе строя и песни команда «Беркут» получила Гран-При, в конкурсе символики и атрибутики команда «Орлята» заняла II место.

На следующий день слета для кадетов были проведены различные экскурсии. После чего ребята приняли участие в творческом конкурсе патриотической песни «Во имя мира на Земле!», где команда «Беркут» заняла III место.

14 мая был день интеллектуальных и спортивных состязаний, где участники из Марий Эл показали хорошие результаты. Кроме этого, кадеты Медведевской школы заняли призовые места в конкурсе чтецов «Ты прекрасней всех на свете, Родина моя», посвященном 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского.

Ребята приняли участие и в военно-спортивной игре «Тяжело в учении – легко в бою», где заняли III место, а так же в соревновании «Перетягивание каната», где команда «Беркут» получила диплом II степени.

Участник команды «Беркут» стал абсолютным победителем в блиц-турнире по шахматам, а участница команды «Орлята» заняла 2 место в этом же турнире. Также прошли соревнования по 3D-моделированию, где команда «Беркут» заняла III место. В состязании по сборке кубика Рубика кадет из этой же команды занял III место.

В этот же день Слета прошло спортивное соревнование по плаванию 50 метров. В нём участники из Марий Эл заняли II место среди юношей и среди девушек.

Среди творческих выступлений было не только представление визитной карточки, но и конкурс инсценированной сказки, посвященный 190-летию издания «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина, где победила команда «Беркут», а команда «Орлята» заняла III место. Еще одним творческим испытанием стал танцевальный конкурс «Кадетский бал», в котором пара из Медведевской школы стали абсолютными победителями. Еще одна пара из этой же школы заняла III место. А в номинации «Мисс и мистер дебют» участник одной из команд занял I место и получил диплом в номинации «Мистер Галантность».

В заключительный день Слета прошло соревнование по мини-футболу, где команда «Беркут» стала победителем.

17 мая на торжественной церемонии закрытия 17-го Всероссийского военно-патриотического слета кадетских классов, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошло награждение победителей и призеров. Команда «Беркут» получила дипломы и кубки, заняв II место в общекомандном зачете, а также за победу в спортивных состязаниях и как самая сплоченная команда слета.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл