Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 мая 2022 года И снова салаватцы потеряли свои сбережения, доверившись незнакомцам в сети Интернет

Вчера в Отдел МВД России по городу Салавату обратилась 34-летняя горожанка. Женщина рассказала, что накануне в одном из популярных маркетплейсов она заказала робот-пылесос стоимостью 15 тысяч рублей.

По непонятным причинам покупка не состоялась, ранее списанные за нее деньги вернулись обратно на счет. Однако горожанке написал мужчина, который представился продавцом техники и предложил оформить покупку через другую компанию.

Жительница города Салавата, уверенная, что общается именно с тем самым продавцом с маркетплейса, согласилась на сделку. Она прошла по присланной собеседником ссылке, указала свои личные данные, номер банковской карты и ее трехзначный номер с оборотной стороны, а затем подтвердила платеж, введя специальный код, пришедший в смс.

После списания денежных средств покупательница стала ждать трек-номер для отслеживания посылки, но так его и не дождавшись, обратилась за помощью в полицию.

Другая жительница города лишилась почти двухсот тысяч рублей, пытаясь найти подработку.

Как выяснили сотрудники следственно-оперативной группы, 60-летней пенсионерке с неизвестного номера позвонила неизвестная, представилась сотрудницей сайта по поиску работы и подбору персонала и предложила помощь в трудоустройстве. Поняв, что женщина заинтересована, звонившая попросила ее перейти для общения на одну из многочисленных платформ для видеоконференцсвязи.

Уже общаясь по видеосвязи, горожанка просто стала действовать по инструкции собеседницы: вошла в онлайн-банк и перевела более 9 тысяч рублей сначала на собственный номер телефона, потом их же на посторонний. На следующий день женщине позвонил уже мужчина, который попросил перевести денежные средства с одного вклада на другой, а затем уже на счет другого банка. Горожанке поступило сообщение о том, что она создает код для снятия 144 тысяч рублей. Этот код женщина передала своему собеседнику.

Еще через день женщине снова позвонили и попросили оформить онлайн кредит на сумму 45 тысяч рублей. Жительница Салавата снова подчинилась. После поступления средств на счет, она получила в смс-сообщениях пуш- уведомление с кодом подтверждения, который тут же передала своему собеседнику. Со счета тут же списались все деньги.

Так и не получив работу, соискательница обратилась в дежурную часть городского отдела полиции.

Что же способствовало тому, что женщина беспрекословно подчинялась просьбам посторонних ей людей и теряла свои сбережения, остается открытым. Она вразумительного ответа на этот вопрос дать не смогла.

По изложенным фактам в настоящее время проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Отдел МВД России по городу Салавату напоминает гражданам: не стоит пользоваться непроверенными ссылками и неизвестными Интернет-сайтами, нельзя передавать личные данные, данные банковских карт, смс-коды из банков незнакомцам, а тем более перечислять им денежные средства. Помните: злоумышленники готовы придумать любую причину, чтобы выудить ваши сбережения. Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости