Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 мая 2022 года В Кемеровской области полицейские принимают меры по обеспечению безопасного летнего отдыха детей

Накануне под председательством врио начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майора полиции Александра Табакаева в региональном полицейском Главке прошло заседание оперативного штаба по профилактике правонарушений. В мероприятии приняли участие министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева, начальник управления Росгвардии по Кемеровской области – Кузбассу генерал-майор полиции Юрий Кель и представители других ведомств и органов местного самоуправления региона.

Одним из вопросов повестки оперативного штаба стало межведомственное взаимодействие по профилактике правонарушений, а также организация летнего отдыха и занятости детей. С докладом по данной теме выступила заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Ирина Васильева. Она отметила, что в оздоровительном сезоне 2022 года в Кузбассе планируется открытие 756 организаций, в их числе 57 стационарных загородных лагерей, 100 лагерей труда и отдыха, 30 палаточных лагерей, 569 лагерей дневного пребывания. Планируется охватить не менее 130 тысяч детей.

До начала детского отдыха во взаимодействии с Росгвардией, МЧС сотрудники полиции осуществляют проверки мест отдыха детей на предмет пропускного и антитеррористического режима, сотрудников частных охранных предприятий, привлекаемых к охране детских оздоровительных лагерей, на предмет их соответствия к осуществлению данной деятельности.

Для мониторинга за ситуацией в местах организованного отдыха детей в ГУ МВД России по Кемеровской области и территориальных органах с 1 июня до 31 августа созданы и начнут функционировать рабочие группы. В обязанности сотрудников включены функции ежедневного отслеживания оперативной обстановки, в том числе с выездом на территории загородных оздоровительных лагерей.

За каждым летним загородным лагерем закреплены ответственные сотрудники от руководящего состава органа внутренних дел, а также участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних в целях обеспечения правопорядка, проведения инструктажей и профилактических бесед с воспитанниками. Полицейские будут регулярно посещать загородные и пришкольные лагеря, где расскажут, как не стать жертвой преступлений или правонарушений, напомнят правила поведения на дороге и научат, как избежать несчастных случаев во время отдыха на природе или в городе.

Для оперативного реагирования на все заявления о происшествиях, совершаемых на территории организованного отдыха детей, предусмотрена устойчивая связь с дежурными частями близлежащих ОВД. Объекты детского летнего отдыха и традиционного отдыха граждан включены в маршруты патрулирования экипажей ППС и ГИБДД.

В период оздоровительной кампании сотрудники органов внутренних дел совместно с администрациями муниципалитетов обеспечат летний отдых для подростков, который состоят на профилактическом учете. Например, с 30 мая на базе военно-патриотического центра «Авангард» в Промышленновском округе откроются три профильные смены для 300 таких несовершеннолетних.

В марте-апреле текущего года осуществлена проверка соблюдения образовательными учреждениями и организациями, осуществляющими перевозку детей «школьными» автобусами, установленных требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Проведены проверки всех 688 транспортных средств, задействованных на организованных перевозках групп детей.

В период летних каникул кузбасские полицейские уделят особое внимание безопасности несовершеннолетних и профилактике правонарушений в подростковой среде. С 01 по 10 июня на территории Кузбасса запланировано федеральное оперативно-профилактическое мероприятие «Защита», мероприятие будет проведено и в загородных лагерях.

В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах органы внутренних дел Кемеровской области – Кузбасса совместно с МЧС проводят ревизию потенциально опасных мест, в том числе неорганизованного отдыха детей и водоемов. Сформирован совместный график рейдовых мероприятий вплоть до окончания оздоровительного сезона. На контроле также находится ситуация, связанная с самовольными уходами несовершеннолетних.

Сотрудники кузбасской полиции напоминают, что обо всех случаях, когда юные кузбассовцы подвергают свою жизнь опасности или могут стать жертвами злоумышленников, необходимо сообщать по телефону «02» («102» – с мобильного). Кроме того, следует незамедлительно сообщать в органы внутренних дел ставшую вам известной информацию о совершенных преступлениях в отношении детей. Телефоны дежурных частей всех органов внутренних дел региона, а также места нахождения стационарных постов полиции можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «

Контакты

».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 13:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости