Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 мая 2022 года Полицейскими УВД по ЮАО задержаны подозреваемые в серии мошенничеств

«Оперативники уголовного розыска УВД по ЮАО задержали двоих мужчин, подозреваемых в серии мошеннических действий, ущерб от которых составил свыше 1 млн рублей

», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленник, представляясь учредителем микрофинансовой организации, предлагал гражданам выгодно вложить в нее свои накопления, обещая получение больших процентов от вклада. Подыскивать потенциальных клиентов ему помогал сообщник, работавший тренером в одном из фитнес-центров.

Встречаясь с потерпевшими в разных округах и районах Москвы, в том числе на Каширском шоссе, улице Маршала Шестопалова, на Автозаводской улице, аферист входил к ним в доверие и убеждал в передаче ему денежных средств. Надеясь на скорый доход, граждане передавали крупные суммы, однако затем злоумышленник переставал отвечать на звонки и скрывался.

В УВД по ЮАО с заявлениями о мошеннических действиях со стороны аферистов обратились 7 жителей Московского региона и других областей. Общий материальный ущерб составил свыше 1 млн рублей.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемых. Ими оказались 29-летний житель столицы и 30-летний житель Московской области. Как выяснилось, выполнять взятые на себя обязательства они не собирались, так как не являлись представителями микрофинансовой организации, а денежными средствами заявителей распорядились по своему усмотрению.

Следователем Следственной части СУ УВД по ЮАО возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», которые соединены в одно производство. В настоящее время подозреваемым предъявлено обвинение в инкриминируемых деяниях. В отношении 29-летнего мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении его сообщника – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

У следствия есть все основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению аналогичных противоправных деяний, совершенных на территории столицы.

Сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Расследование уголовного дела продолжается.

Полицейские УВД по ЮАО просят граждан, пострадавших от действий злоумышленников, незамедлительно обращаться по телефонам: 8 (499) 320-55-16 или в службу «102» (с мобильных номеров – «112»).

Пресс-служба УВД по ЮАО

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости