Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 мая 2022 года Противодействие коррупции – одно из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел

Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. За совершение коррупционных преступлений граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную, дисциплинарную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ. Уголовным кодексом РФ установлены санкции от крупных штрафов до лишения свободы на неопределенный срок.

Также физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

По словам начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России "Биробиджанский" Алексея Лаврова в 2021 году МОМВД России «Биробиджанский» по линии противодействия коррупции сотрудниками подразделения выявлено 6 преступлений, из числа которых 2 преступления тяжкого состава. По фактам дачи взяток задокументировано 2 преступления.

Так в июле 2021 года индивидуальный предприниматель заключил договор с организацией на поставку техники на сумму 175 тысяч рублей. Деньги от заказчика получил, но обязательства по договору выполнять не собирался. Такой же липовый договор был заключен данным предпринимателем с еще одной фирмой. Во втором случае путем обмана он получил от заказчика 185 тысяч рублей.

В отношении лица возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В Биробиджанском районе должностное лицо государственного учреждения, используя свое служебное положение фиктивно трудоустроил двух граждан. Фактически трудовую деятельность данные лица не осуществляли. Ущерб, причиненный организации, составил почти 313 тысяч рублей. В отношении лица возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Одним из видов коррупционных преступлений является дача или получение взятки. В Уголовном Кодексе РФ ст. 291.2 предусмотрено наказание за мелкое взяточничество, когда размер взятки не превышает 10 тысяч рублей. По сути мелкое взяточничество отличается от получения или дачи взятки лишь одним объективным обстоятельством – размером и наказание за данное деяние неизбежно. Размер штрафа за данное преступление может в разы превышать сумму самой взятки до 200 тысяч рублей, максимальное наказание – это лишения свободы на срок до одного года.

В августе 2021 года в Биробиджане автоледи, находясь в состоянии алкогольного опьянения пыталась дать взятку сотруднику ДПС ГИБДД за несоставление в отношении нее административного протокола.

В отношении гражданки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

В 20 тысяч рублей оценил несоставление административного протокола на своих работников представитель фирмы. Попытка дачи взятки обернулась для него уголовной ответственностью. В итоге судом было назначено наказание в соотвтетсвии с законодательством в виде штрафа в 500 тысяч рублей.

В реалиях современного времени и напряженной эпидимиологической обстановки в 2021 году сотрудниками подразделений экономической безопасности был выявлен и задокументирован факт использования должностного положения работниками учреждения здравоохранения. Сотрудники умышленно внесли недостоверную информацию в единый государственный реестр об иммуницазии с использованием вакцин новой коронавирусной инфекции жителей ЕАО которые прививку не получили.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285.3 УК РФ.

В 2022 году сотрудниками ОЭБиПК МОМВД России «Биробиджанский» задокументировано 1 преступление коррупционной направленности.

Директор ГП ЕАО «Фармация», в период с января 2018 года по декабрь 2021 года в нарушение установленного порядка, используя свое служебное положение, не согласовав с работодателем вопрос увеличения тарифной ставки самовольно изменила размер должностного оклада в сторону его увеличения.

Излишне начисленная заработная плата составила более 200 тыс. руб., в результате чего ГП ЕАО «Фармация» причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Следственной частью следственного управления УМВД России по ЕАО возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 18:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости