Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 мая 2022 года В Сыктывкаре сотрудники ПДН и представители Общественного совета во время прямой линии обсудили правила правопорядка при проведении школьных выпускных

Накануне празднования выпускных вечеров в сыктывкарском филиале Центра обеспечения деятельности администрации Главы Республики Коми состоялась прямая линия на тему: «Школьные выпускные: правила правопорядка». В мероприятии приняли участие старший инспектор ОПДН Ольга Кохендерфер и представитель Общественного совета при УМВД России по Сыктывкару Виктор Мулин.

Сотрудница отдела по делам несовершеннолетних рассказала о комплексе проверочных рейдовых мероприятий, которые традиционно проводятся полицейскими при участии субъектов профилактики и общественности.

Активист Общественного совета Виктор Мулин обратил внимание на то, что такие проверки необходимы и призваны защитить несовершеннолетних от необдуманных последствий. «Мы, общественники, обязательно примем участие в рейдовых межведомственных мероприятиях, проверим увеселительные заведения и места концентрации молодежи. Главное - уберечь детей от разного рода преступлений, чтобы не омрачать такой торжественный праздник», - прокомментировал В. Мулин.

Ольга Кохендерфер предупредила, что подросткам и их родителям необходимо помнить о действии комендантского часа с 22:00 до 6:00. В соответствии с республиканским законом несовершеннолетние могут находиться ночью на улице и в общественных местах только в сопровождении законных представителей (родителей или официальных опекунов). Кроме того, особое внимание стражи порядка будут уделять употреблению несовершеннолетними алкоголя. Старший инспектор ОПДН добавила: «Если такое правонарушение совершит подросток в возрасте до 16-ти лет, ответственность за него несут родители. С 16-ти лет и старше виновный отвечает за свои действия сам. В обоих случаях употребивший алкоголь ребенок будет поставлен на профилактический учет».

В ходе прямой линии звонившие абоненты просили подробно разъяснить, какие конкретно действия на вечерниках и праздничных мероприятиях будут считаться нарушением. Во всех случаях полицейские разъяснили какие правила будут нарушены в том или ином случае, и какая последует за данные проступки ответственность.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости