Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 мая 2022 года Информация для лиц, прибывших с территорий Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в экстренном массовом порядке и получивших временное убежище на территории РФ

Соотечественники, постоянно проживающие на территории Украины, прибывшие на территорию РФ и получившие временное убежище в РФ, могут обратиться с заявлениями об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Заявитель для получения свидетельства участника Государственной программы представляет в Управление по вопросам миграции УМВД России по Ульяновской области, вместе с заявлением об участии в Государственной программе копию выданного заявителю и членам его семьи, включенным в заявление, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ с предъявлением оригинала указанного документа.

Дополнительно представляются (при наличии) копии документов о семейном положении, образовании, профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, присвоении ученого звания и степени и иные сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения.

Копии документов, составленные на иностранном языке, предоставляются с переводом на русский язык.

При обращении в управление по вопросам миграции УМВД России по Ульяновской области, участнику Государственной программы и членам его семьи из числа лиц, прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке, получивших временное убежище на территории РФ выплачиваются:

1. Подъемные:

- при наличии на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в РФ - величине прожиточного минимума;

- при отсутствии на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в РФ - двукратной величине прожиточного минимума.

2. Компенсация расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ.

Также участник Государственной программы вправе выбрать только одну из следующих выплат, обратившись в Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области:

1. Компенсация расходов на первичное медицинское обследование и диспансеризацию, необходимых для получения разрешения на временное проживание (не более 1700 рублей на одного человека).

2. Предоставление единовременной помощи многодетным семьям (7300 рублей на каждого члена семьи, с учетом возраста детей на дату подачи заявления на выплату).

Многодетной признается семья, в которой супруги, состоящие в браке, родители (опекуны, попечители) либо один родитель (опекун, попечитель) имеют на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет и (или) детей старше этого возраста, обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего, среднего профессионального или высшего образования в очной форме, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

3. Предоставление единовременной помощи участникам подпрограммы в возрасте до 30 лет (7300 рублей на каждого члена семьи с учетом возраста членов семьи на дату подачи заявления).

4. Компенсация расходов, связанных с переводом документов на русский язык и нотариальным заверением их копий, необходимых для подачи на территории РФ заявления на участие в Государственной

программе (не более 7500 рублей на одного человека).

5. Компенсация расходов на признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, на территории РФ, а также признание документа иностранного государства об ученой степени или документа иностранного государства об ученом звании на территории РФ (не более 6500 рублей на каждое Свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории РФ).

6. Компенсация найма жилого помещения на срок не более шести месяцев (не более 60000 рублей из расчета не более 10000 рублей в месяц, только на участника программы, не зависит от количества членов семьи).

Дополнительно к общему пакету документов предоставляется подлинник договора найма жилого помещения, а также подлинники документов (за каждый месяц отдельно), подтверждающие внесение участником Государственной программы, платы за жилое помещение (в том числе квартиру или комнату в общежитии, не являющиеся жилыми помещениями, в жилищном фонде социального использования, номер в гостинице).

Выплаты осуществляются в пределах выделенных средств на текущий год.

В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы, добровольного отказа от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезда на постоянное место жительства из Ульяновской области ранее чем через три года, участник Государственной программы и (или) члены его семьи возмещают в установленном порядке затраты, связанные с предоставлением им гарантий и мер социальной поддержки, предусмотренных для участников Государственной программы и членов их семей.

Участие соотечественников в Государственной программе позволяет в короткие сроки приобрести российское гражданство.

Прием заявлений об участии в Государственной программе осуществляется по адресу: г. Ульяновск, ул. Московское шоссе, д. 32, стр. 4 (филиал по Ульяновской области ФГУП «ПВС» МВД России):

- вторник с 14.00 до 16.00 (по предварительной записи по телефонам: 39-90- 20 и 39-90-24 в среду с 14.00 до 17.00 и в пятницу с 09.00 до 12.00);

- 1 и 3 среда месяца с 09.00 до 12.00 (по предварительной записи по телефонам: 39-90-20 и 39-90-24 в среду с 14.00 до 17.00 и в пятницу с 09.00 до 12.00);

- пятница с 09.00 до 10.30 (по предварительной записи по телефонам: 39-90-20 и 39-90-24 в среду с 14.00 до 17.00 и в пятницу с 09.00 до 12.00) и с 10.30 до 12.00 (в порядке живой очереди).

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 12:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости