Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 мая 2022 года Несостоявшееся свидание. При покупке билетов через Интернет, у мужчины похитили его сбережения

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Пензе с заявлением о преступлении обратился 30-летний житель Октябрьского района города Пензы. Мужчина рассказал полицейским, что в социальной сети в одном из сообществ он познакомился с девушкой и стал с ней переписываться. В ходе общения незнакомка предложила потерпевшему сходить в театр на спектакль. Мужчина согласился. После этого собеседница прислала ему ссылку для покупки билетов. Заявитель перешел по ней, ввел реквизиты своей банковской карты, а также код, поступивший в смс-сообщении. Сразу же после этого ему пришло уведомление о том, что произошла ошибка. Мужчина связался с техподдержкой данного сайта, где ему ответили, что для возврата денежных средств необходимо снова ввести реквизиты банковской карты с положительным балансом и код подтверждения. Потерпевший даже не догадывался, что разговаривает с мошенниками. Мужчина выполнил все их указания, после чего обнаружил, что с его карт произошло списание более 50 000 рублей. Заявитель понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту в следственном отделе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области

напоминает:

при использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости