Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 мая 2022 года В Иркутске полицейские вместе с волонтерами рассказали о том, как в регионе организован поиск детей

В областном центре начальник бюро регистрации несчастных случаев управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области подполковник полиции Елена Кузнецова рассказала журналистам о том, как организован розыск детей. Мероприятие прошло в формате пресс-конференции по инициативе издания «Аргументы и факты».

Совместно с представителями волонтерской организации «ЛизаАлерт», специализирующейся на поиске пропавших людей, офицер объяснила журналистам основные этапы организации такого поиска. Как отметила Елена Кузнецова, абсолютное большинство пропавших детей находятся быстро и живыми. Но к каждому случаю заявления о пропаже несовершеннолетнего сыщики относятся максимально серьезно.

После того, как заявление поступает в полицию, оно регистрируется, оперативники проводят первичные разыскные мероприятия: опросы родителей, установление круга общения, друзей, опросы учителей, одноклассников, выстраиваются версии, где ребёнок может быть. Дети, как правило, обнаруживаются именно на этом этапе. Основная масса пропадающих – это подростки 14-16 лет, но есть и дети до 12 лет.

Елена Кузнецова отметила, дети из семей сбегают, как правило, не часто. Такое случается в порыве эмоций, из-за недопонимания с родителями. Значительная часть сообщений о пропаже детей приходит из различных спецшкол и интернатов, воспитанники которых могут быть склонны к бродяжничеству. Есть случаи, когда на одного и того же ребёнка в год поступает до 60 заявлений.

Старший направления СМИ организации «ЛизаАлерт-Иркутск» Варвара Буркова подтвердила, что в Иркутской области немало неравнодушныхлюдей, которые оперативно подключаются к розыску. «Когда пропадает ребёнок – это ЧП. Такое отношение к этому не только у полиции, подключаются все» - отметили участники встречи.

При этом важно обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о пропаже детей как можно быстрее, отметила Елена Кузнецова. Не стоит бояться, что уход ребёнка обернётся штрафом или постановкой на учёт. Как правило, это происходит уже в тех случаях, когда несовершеннолетний сбегает неоднократно.

Разыскное дело заводят спустя 10 дней после заявления о пропаже. За последние годы их число не превышает 40. В прошлом году завели 36 дел, в этом году 12. Большинство из этих детей найдены живыми. Елена Кузнецова отмечает, что случаи, когда пропавших детей находят мёртвыми, редки. Последний криминальный случай произошёл в Братске летом 2018 года.

Оперативники отмечают, что в полицию важно обращаться и в том случае, если к вам подошёл ребёнок с просьбой о помощи – возможно именно в это время его ищут полицейские и неравнодушные граждане.

В окончании встречи спикеры ответили на все интересующие вопросы со стороны представителей СМИ.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости