Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

25 мая 2022 года Сегодня Международный день пропавших детей

На Колыме в Международный день пропавших детей полицейские областного Управления МВД России и волонтеры региональной общественной организации «Отряд поиск пропавших детей - Магадан» информируют граждан о своих контактах для связи.

По словам представителя Общественного совета при УМВД, руководителя Отряда

Юлии Домриной

День пропавших детей – это еще один повод задуматься о безопасности наших детей, о том, насколько сильно они доверяют своим родителям, чтобы рассказать обо всех тревогах и сомнениях. Важно, чтобы родители помнили, что дети нуждаются в постоянном внимании, заботе и любви.

Когда поступает сообщение о пропаже ребенка – к поиску незамедлительно подключаются полицейские и добровольцы. Так, вечером 18 апреля в дежурную часть Отдела МВД России по г. Магадану поступило сообщение от продавца торгового центра, расположенного по ул. Транспортной. Встревоженная женщина рассказала о том, что к ней обратилась 10-летняя девочка, которая потеряла сестренку 7 лет.

Начался поиск. Ребенок был обнаружен во дворе дома по улице Колымской, недалеко от места проживания.

В ходе проверки выяснилось, что сестренки без сопровождения взрослых возвращались с циркового представления на маршрутном автобусе. Доехав до остановки «Автовокзал», они решили выйти и погулять, а заодно заглянуть в торговый центр, чтобы перекусить в кафе. Находясь в общественном месте, дети потерялись. Старшая из сестренок, обратилась за помощью к продавцу одного из магазинов. А в это время 7-ми летняя девочка впервые в своей жизни решила самостоятельно дойти до дома, пройдя от улицы Транспортной до Колымской, через круговое движение автотранспорта. К счастью, этот путь не был омрачен никакими происшествиями.

Мама девочек высказала слова благодарности полицейским за профессионализм, а добровольцам за неравнодушное отношение к чужой беде.

Внимание!

«Отряд поиск пропавших детей - Магадан» имеет свои странички в социальных сетях:

vk.com/poiskdetei49

ok.ru/poiskdetei49

https://t.me/poisk_49

График работы – круглосуточный.

Полицейские напоминают, что заявление о без вести пропавшем ребенке, гражданине органами внутренних дел принимается незамедлительно, независимо от того, сколько времени прошло с момента утраты с ним связи.

ВНИМАНИЕ! О без вести пропавшем гражданине можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру: 102 (со стационарного и мобильного телефона), а также по номеру экстренной помощи: 112.

Справочно:

25 мая Международный день пропавших детей, который ежегодно отмечается во всем мире. Это день скорби по детям, которых не удалось спасти или тем, кого не нашли. Это день надежды, что в будущем взрослые смогут сделать все, чтобы дети никогда не пропадали.

Россия официально присоединилась к международной традиции отмечать этот день в 2012 году, а в 2014 году для содействия в объединении усилий государственных органов власти, общественных организаций и граждан в вопросах поиска пропавших детей, а также профилактики пропаж и самовольных уходов несовершеннолетних в нашей стране был создан Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям (далее – Национальный центр).

Основными направлениями деятельности Национального центра являются поиск пропавших детей, а также помощь и реабилитация пострадавших детей. С целью реализации данных направлений деятельности Национальный центр тесно взаимодействует с профильными министерствами и ведомствами: МВД, МЧС, Федеральной службой судебных приставов, Министерством здравоохранения и Министерством просвещения РФ, а также волонтерскими организациями.

В настоящее время в России существует порядка 140 организаций, занимающихся поиском пропавших людей.

По данным экспертов Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, ежегодно в России объявляют в розыск от 7 до 10 тысяч детей, более двух тысяч из которых являются малолетними. В среднем ежегодно около 1,5 тысяч детей остаются в розыске на следующий год. Одной из основных причин пропажи детей являются самовольные уходы из дома или побеги из детских учреждений. Оставшиеся случаи, которые составляют примерно 10% от общего числа пропавших детей, связаны с преступлениями, насильственными действиями в отношении несовершеннолетних или несчастными случаями.

По статистике 98% потерянных детей находятся. Но те, кто так и пропал без вести – незаживающие раны, молчаливые тени.

Целью проведения Международного дня пропавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от трудных жизненных ситуаций, похищений, и противоправной эксплуатации.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 12:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости