Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 мая 2022 года Сотрудники миграционной службы напоминают о сроках пребывания на территории РФ отдельных категорий иностранных граждан

В соответствии с изменениями, принятыми Федеральным законом от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ»» с 29 декабря 2021 г. вступили в силу некоторые изменения.

В частности, для отдельных категорий иностранных граждан

продлеваются сроки пребывания

на территории РФ. К данным категориям относятся:

- иностранные граждане, осуществляющие в России трудовую деятельность по трудовому или гражданско-правовому договору без получения разрешения на работу или патента (граждане стран, входящих в ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии), а также члены их семьи. Срок пребывания продлевается на срок действия договора, а если договор заключен на неопределенный срок – то до одного года с даты въезда в РФ.

- иностранные граждане, прибывшие в Россию в порядке, не требующем получения визы, и являющиеся членами семьи гражданина РФ или иностранного гражданина, проживающего в России на основании вида на жительство. Срок пребывания продлевается на один год с момента въезда в Россию и может неоднократно продлеваться, но не более чем на год для каждого такого продления.

- иностранные граждане, имеющие статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника этой программы. Срок пребывания продлевается на срок действия свидетельства участника программы;

- иностранные граждане, признанные носителями русского языка. Срок пребывания продлевается на 90 дней со дня признания иностранного гражданина носителем русского языка.

Кроме того, законодательством устанавливаются

обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование

для отдельных категорий иностранных граждан. К ним относятся:

- иностранные граждане, прибывшие в Россию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней. Указанную процедуру необходимо пройти в течение 90 дней со дня въезда в Россию.

- иностранные граждане, прибывшие в Россию в целях осуществления трудовой деятельности. Указанную процедуру необходимо пройти в течение 30 дней со дня въезда в Россию.

Дактилоскопическую регистрацию и фотографирование иностранные граждане могут пройти в подразделении по вопросам миграции по месту своего пребывания, после чего им выдается документ, подтверждающий прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. Необходимо отметить, что перед прохождением указанных процедур, иностранный гражданин обязан пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств, психотропных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также заболевания ВИЧ-инфекцией.

В случае уклонения иностранного гражданина от прохождения дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования, в отношении такого гражданина будет вынесено решение о сокращении сроков пребывания на территории РФ, после которого он обязан будет в 3-дневный срок покинуть территорию РФ, иначе будет подвергнут депортации.

По информации ОВМ УМВД России по г. Кургану

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 14:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости