Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 мая 2022 года В ГУ МВД России по Самарской области прошел прямой эфир по тематике повышения финансовой грамотности

Сотрудники полиции на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, с целью повышения финансовой грамотности населения. В этот раз в областном главке полиции прошел стрим на тему «Мошенничество и как ему противостоять». Музей истории органов внутренних дел Самарской области стал площадкой для трансляции эфира в аккаунтах официальных сообществ ГУ МВД России по Самарской области и «Социальной Газеты». В роли модератора выступил заместитель начальника пресс - службы главка МВД подполковник внутренней службы Андрей Леснев.

Экспертами мероприятия стали сотрудники областных подразделений полиции, представители Общественного совета и Банка России, а информационным партнером выступила «Социальная газета».

Одним из первых обратился к зрителям заместитель управляющего Отделения Самара Волго-Вятского ГУ Банка России Максим Фролов. Он отметил что место проведения стрима выбрано не случайно. Экспонаты музея свидетельствуют о том, как в разное время государство боролось с различными противоправными проявлениями. И рассказал зрителям о специальном разделе официального сайта Банка России, в котором размещены рекомендации по противостоянию злоумышленникам.

Затем начальник отдела раскрытия общеуголовных мошенничеств и имущественных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий областного главка подполковник полиции Виталий Буренков рассказал о раскрытии преступлений данной категории и, на примерах дал практические советы как безопасно совершать покупки в сети Интернет.

Начальник контрольно-методического отдела по общеуголовным преступлениям главного следственного управления областного главка полиции полковник юстиции Максим Ященко ответил на вопрос, поступивший от пользователя социальной сети, о специфике расследования выше упомянутых уголовных дел, акцентируя внимание на межрегиональном характере преступлений. Также отметил, что представители финансовых организаций располагают всей необходимой информацией и не станут задавать вопросов с целью уточнения кода на обратной стороне банковской карты или комбинации из смс-оповещения. Максим Анатольевич призвал зрителей не вступать в разговор со злоумышленниками и позвонить в свою кредитную организацию для проверки.

В свою очередь, главный редактор сетевого издания «Социальная газета» Роман Грамотенко познакомил специальной информационной площадкой издания по противодействию мошенникам, на которой публикуется актуальная информация о финансовой грамотности.

В завершении мероприятия представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Анастасия Ходарева. Рассказала о проделанной работе общественниками с местными жителями по профилактике разного вида мошенничества. От себя Анастасия Игоревна добавила крылатую фразу: «Предупрежден– значит вооружен!»

Только за один день прямую трансляцию посмотрели более трех тысяч пользователей социальной сети ВКонтакте. Запись эфира со всеми ответами на другие актуальные вопросы доступна по

ссылке

.

Лилия Бородавкина, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 17:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости