Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 мая 2022 года Полицией организованы мероприятия, направленные на недопущение допуска к работе в детских лагерях лиц с криминальным прошлым

В Управлении МВД России по Амурской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Оперативного штаба по профилактике правонарушений. Руководители подразделений аппарата УМВД, начальники территориальных органов внутренних дел, а также представители Управления на транспорте МВД России по ДФО и Забайкальского линейного УМВД России на транспорте обсудили вопрос готовности к проведению в регионе летней оздоровительной кампании.

Отмечено, что в 2022 году на территории области будут осуществлять деятельность 12 загородных стационарных детских лагерей, 262 пришкольных лагеря, 3 палаточных и 14 лагерей труда и отдыха.

Для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период предстоящего летнего курортного сезона, повышения ответственности за обеспечение безопасности детских оздоровительных лагерей, предотвращения преступлений и иных правонарушений в отношении детей в областном управлении МВД России создана рабочая группа по координации действий привлекаемых сил и средств, определен перечень мероприятий органов внутренних дел.

В настоящее время стражи порядка участвуют в осуществлении комплексных проверок стационарных мест организованного отдыха несовершеннолетних, в ходе которых особое внимание уделяется инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности объектов санаторно-курортного комплекса и оздоровительных учреждений. За каждым детским оздоровительным лагерем и санаторием закреплены полицейские из числа среднего начальствующего состава.

Сотрудники ОВД проведут инструктажи с персоналом детских оздоровительных учреждений о действиях в случаях поступления сообщений о преступлениях, проверят наличие в оздоровительных лагерях информации, содержащей номера телефонов и адреса дежурных частей территориальных органов внутренних дел, участковых уполномоченных полиции и сотрудников ПДН.

Органами внутренних дел организованы мероприятия, направленные на недопущение допуска к работе с детьми лиц с криминальным прошлым. Территориальными подразделениями ГИБДД осуществляется контроль за эксплуатационным состоянием автомобильных дорог по маршрутам перевозки детей и подростков к местам летнего отдыха. Подразделения линейных отделов МВД России на транспорте обеспечат качественное сопровождение организованных групп детей, следующих к местам проведения летнего отдыха железнодорожным видом транспорта.

С целью предупреждения преступных посягательств в отношении детей, а также недопущения совершения правонарушений со стороны самих несовершеннолетних, организации досуга и занятости юных амурчан в период летних каникул, обеспечения мер по защите их прав на отдых, оздоровление и занятость, осуществления индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении в июне-августе на территории Приамурья планируется проведение двух оперативно-профилактических мероприятий: «Защита» и «Каникулы».

В период летней оздоровительной кампании запланированы выезды сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, представителей Общественного совета при УМВД в загородные лагеря для проверки качества их функционирования, а также выявления имеющихся проблем в местах организации летнего отдыха детей. Предусмотрено проведение целевых лекционных мероприятий, индивидуальных профилактических бесед, направленных на профилактику совершения преступлений и административных правонарушений среди несовершеннолетних, а также предупреждение самовольных уходов в момент их пребывания в местах организационного отдыха.

Совместно с представителями органов местного самоуправления, и других заинтересованных структур полицейские решают вопрос организации летнего досуга и занятости несовершеннолетних из малообеспеченных семей, а также состоящих на учете в ПДН.

Так, по ходатайству МО МВД России «Белогорский», городской администрацией на организацию трудовой занятости детей, состоящих на профилактических учетах, в 2022 году будет выделено 400 тыс. рублей. А на летний отдых детей из семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, по программе «Адресная помощь отдельным категориям граждан» - 250 тыс. рублей. Всего в период грядущей летней оздоровительной кампании планируется охватить различными формами досуга и занятости 117 юных жителей Белогорска, состоящих на профилактическом учете в ПДН. В том числе, трудоустроить 38 человек, 22 подростка направить на отдых в загородные и пришкольные лагеря, для 20-ти организовать профильные смены, еще 15 устроить на трудовую практику, в трудовые бригады.

На заседании было отмечено, что в целом подготовка к летней оздоровительной кампании 2022 года осуществляется в плановом режиме. Проведение мероприятий, направленных на создание максимально благоприятных условий для безопасного отдыха детей, а также их эффективной трудовой занятости, находится на контроле руководства областного Управления МВД.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 08:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости