Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 мая 2022 года Уфимская полиция разыскивает подозреваемых в мошенничестве

За прошедшие сутки по схеме «Ваш сын попал в ДТП» были обмануты две пенсионерки из столицы Башкирии. Еще одной удалось сохранить свои сбережения.

Вчера в полицию Уфы поступило три сообщения о действиях мошенников. Во всех случаях жертвами стали пенсионерки, и звонили им исключительно на стационарные телефоны.

В Отдел полиции №4 обратилась уфимка, 1939 года рождения. Мошенники выманили у нее 60 000 рублей. Женщина рассказала, что ей позвонила на городской телефон неизвестная девушка и представилась «капитаном МВД». Псевдосотрудник потребовала один миллион рублей, чтобы «замять» уголовное дело в отношении внука пенсионерки. Якобы он сбил несовершеннолетнюю девочку и сам получил сильные травмы. Для убедительности девушка передала трубку «внуку». Бабушка заподозрила неладное, ведь голос был совсем не похож. Но бдительность сменилась беспокойством, когда ей напомнили, что парень сильно пострадал в аварии и даже говорить нормально не может. Псевдосотрудник для убедительности заставила писать под диктовку различные заявления и ходатайства, чтобы уголовное дело не возбуждалось. Затем сказала завернуть все сбережения, в полотенце и отдать вместе с простыней курьеру, чтобы тот все отвез в больницу. Бабушка отдала мошенникам 60 000 рублей и поняла, что ее обманули, только когда позвонил настоящий внук.

В такую же ситуацию попала 85-летняя уфимка. Пенсионерка отдала мошенникам 56 000 рублей. Курьер даже не заходил домой, а забрал деньги через окно.

Больше повезло 80-летней жительнице столицы. Ей позвонили на городской телефон неизвестные мужчина и женщина. Они сказали, что ее внучка попала в ДТП и потребовали один миллион рублей. Но бдительная пенсионерка не поверила им на слово и позвонила своей родственнице. Та была на работе и в полном порядке. После этого женщина обратилась в полицию с сообщением о попытке мошенничества.

Аферисты пытались всеми силами заставить своих жертв не бросать трубку. Просили написать заявления, изображали родственников и для убедительности придумывали различные чины и звания. Как правило, курьерами выступают мужчины, которые получают заказ на доставку «посылки». Прибыв по указанному адресу, забирают у жертв денежные средства и пересылают их мошенникам. Однако такие курьеры могут быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество. Стоит напомнить, что ст. 159 УК предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Если вы или ваши родственники попали в такую ситуацию, то в первую очередь необходимо связаться с «жертвой ДТП» и обратиться в полицию по номеру 02 (102 – с мобильного) или в ближайший отдел.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 11:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости