Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 мая 2022 года Полицейские задержали сбежавшего на материк подозреваемого и помогли вернуть пенсионерке деньги

Следственным Управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску окончено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Корсакова. Молодой человек обвиняется в совершении кражи с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что фигурант в Интернете познакомился с девушкой. В последующем с февраля он стал проживать с ней и её матерью в одной квартире. Как-то мама девушки попросила молодого человека помочь ей разобраться со спам-сообщениями, которые приходили ей на телефон.

Фигурант, пользуясь случаем, открыл сообщения с номера «900», чтобы посмотреть финансовое состояние женщины. Впоследствии он решил похитить её деньги.

Позже он установил на свой мобильный телефон онлайн-приложение банка. Затем ввёл данные карты женщины, тем самым получил доступ ко всем денежным средствам, находящимся на её банковских счетах. После этого в один из дней молодой человек сообщил девушке и её матери, что уезжает в командировку.

Путем несложных манипуляций он осуществлял переводы на свой счет и покупки с карты, похитив в общей сложности более 120 тысяч рублей. Потерпевшая заметила кражу средств не сразу, так как мобильный банк был отключен.

При подаче заявления потерпевшая узнала от полицейских, что фигурант передвигается на поезде в Иркутске. Следователем было оперативно направлено туда поручение, чтобы его сняли с поезда. В последующем данный гражданин был там опрошен. Он пообещал вернуться в Южно-Сахалинск, но в обозначенный день не прибыл.

Следователь и сотрудники уголовного розыска установили данные о передвижении подозреваемого по России. Сотрудник юстиции оперативно направила несколько отдельных поручений коллегам и фигуранта задержали. В срочном порядке в Москву вылетели сотрудники уголовного розыска и доставили гражданина в Южно-Сахалинск.

Потерпевшая гражданка поблагодарила следователя и оперативников за добросовестное исполнение ими своих служебных обязанностей.

Во время расследования уголовного дела были установлены факты, опрошены свидетели и собраны достаточные доказательства по обвинению гражданина, который сначала отрицал свою вину. После он дал признательные показания и вернул пенсионерке деньги. Так она смогла погасить большую часть кредита.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости