Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

26 мая 2022 года 25 мая 2022 года жертвами дистанционных преступлений стали 6 астраханцев, за совершение аналогичных противоправных деяний задержан 1 подозреваемый

Кировский район

У астраханки 1977 г.р., под предлогом покупки золотой цепочки, неизвестная похитила 20 000 рублей. Полиция выясняет все обстоятельства данного инцидента.

Студентка астраханского учебного заведение сообщила о несанкционированном снятии денежных средств с ее ранее утерянной банковской карты в размере 5257 рублей. Оперативниками установлено, что преступление совершил студент 5-го курса астраханского высшего учебного заведения. Полиция выясняет все обстоятельства данного инцидента.

Студентке астраханского высшего учебного заведения 1998 г.р., представившись сотрудником службы безопасности финансовой организации, позвонил неизвестный.Мужчина сообщил о несанкционированном оформлении кредита на её имя и предложил перевести денежные средства на якобы безопасный счет. Потерпевшая перевела на неустановленный счет мошенников 46000 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Советский район

Местному жителю 1966 г.р. представившись сотрудником портала «Госуслуги», позвонил неизвестный. Мужчина сообщил о взломе его страницы. По словам мужчины, злоумышленники имели доступ к его банковской карте, поэтому предложил астраханцу перевести его денежные средства на якобы безопасный счет. Мужчина положил на неустановленный счет мошенников 100000 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Трусовский район

У астраханца 1996 г.р. неустановленным способом произошло списание 889 рублей. По словам заявительницы, данные своей банковской карты, а так же смс-сообщения никому не сообщала. Полиция выяснеет все обстоятельства данного инцидента.

Ахтубинский район

Местному жителю 1998 г.р., представившись сотрудником службы безопасности банка, позвонил неизвестный.Мужчина сообщил о несанкционированном оформлении кредита на его имя и предложил перевести денежные средства на якобы безопасный счет. Потерпевший перевел на неустановленный счет мошенников 3350 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Астраханской области обращается к жителям региона с просьбой не поддаваться на уловки мошенников!

Важно помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и никогда не требуют проведения каких-либо финансовых операций под предлогом защиты денежных средств от несанкционированных списаний, а также перевода их на якобы безопасный счет.

Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае поступления звонков по финансовой тематике необходимо прервать разговор и самостоятельно обратиться в отделение кредитной организации.

Будьте бдительны и внимательны! В соответствии с действующим законодательством финансовые учреждения не несут ответственности за хищение средств граждан, если конфиденциальные сведения или средства были добровольно переданы злоумышленникам самим потерпевшим!

Чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информацию, поступающую вам от незнакомых лиц. Мошенники звонят на телефон и говорят, что якобы ваш родственник «попал в беду», «стал виновником ДТП» или придумывают любые другие ситуации. И для того, чтобы ему помочь нужно срочно передать деньги. Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия аферистов. Позвоните тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную информацию. Лучший способ обезопасить себя – игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если все же вы попались на удочку мошенников, немедленно сообщите в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 11:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости